Атопический дерматит

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, помогите справиться с нашей сложившейся ситуацией. Ребенку 9 месяцев едим только кашу овсянку и рис, яблоко. Ничего не можем ввести нового так как начинает высыпать лицо. Также заметили, если ничего не вводим нового, высыпка начинается за минут 5 до стула, проходит через минут 15. До 5 месяцев никаких проявлений не было. Что нам делать и в каком направлении двигаться дальше? Ребенок родился в срок, вес при рождении 3750. Вес набирает хорошо. У родителей и родственников аллергиков нет. Спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Гипоаллергенная диета заключается в подборе питания ребенку с исключением молочного белка. Если ребенок получает гв, то маме следует исключить из своего рациона молочные продукты, если ив, то назначают безмолочную лечебную смесь на основе или гидролизатов или аминокислот. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием, а , скорее всего, и наблюдение грамотного врача.