Консультации / Неврология

Боли в пояснице, протрузии дисков.

Обращаюсь К Вам в надежде что и мне помогут в борьбе с проблемами в здоровье. Начну издалека. Сейчас мне 41 год, рост 176 см., вес 84 кг. (за время болезни скинул 7 кг.). Первые звоночки в пояснично-крестцовом отделе позвоночника появились давно, где то с 1989-1990 гг., когда неудачно поднял штангу из положения буквой Г, в результате болевой прострел в пояснице и скованность, которую я по молодости и не опытности преодолевал упражнениями в этом же режиме. Поясница в дальнейшем напоминала о себе не чаще одного обострения в полгода, с которым боролся элементарным отдыхом (отлеживанием в течение 1-2 дней), со временем тяжелую физическую работу , связанную с нагибанием вообще прекратил, благо профессия позволяла, но рецидивы начали давать даже поездки на авто. Первое МРТ сделал 05.09.2001 , вот описание: Тела позвонков не обычной структуры L4-5 , S1 с дегенеративными изменениями структуры и краевыми остеофитами. Высота дисков снижена L4-5, L5-S1, L3-4, L2-3. Интенсивность сигналов диска уменьшена L5-S1, L4-5, L3-4, L2-3. Субарахноидальное пространство деформировано. Структура спинного мозга не изменена. В сечении L3-4 выявлена парамедианная грыжа диска размером 7,6 мм справа, деформирующее переднее субарахноидальное пространство и компрессирующее корешки спинного мозга. В сечении L4-5 выявлена заднебоковая грыжа диска размером 8,6 мм слева, деформирующее переднее субарахноидальное пространство и компрессирующее корешки спинного мозга. Заключение: Остеохондроз дисков L5-S1, L4-5, L3-4, L2-3, парамедианная грыжа диска L3-4 размером 7,6 мм справа, задне-боковая грыжа диска L4-5 размером 8,6 мм cлева. Если необходимо снимки выложу. За период с 2002 года и по 2010 год неоднократно проходил лечении в восстановительном центре санаторно-курортного типа (вода, грязи, массаж, парафин, ЛФК, физио лечение), эффект мягкий и на непродолжительное время (порядка полгода), Последние пять лет проблемой поясницы не занимался, кроме массажа раз в год с элементами мануалки, и состояние не преминуло ухудшится. Сначала обострения были не чаще раза в полгода, которые «лечились» покоем, потом становилось хуже раз в 2-3 месяца. И последний раз стало плохо в ноябре 2010 года, подвигнув взяться серьезно за лечение и изучение своей болячки. Помимо всего прочего у меня с 2002 года диабет 2 типа , но сижу я на инсулине (48 ед. ежедневно продленного и 30-40 ед. последового короткого). В ноябре 2010 года состояние кардинально ухудшилось, стала неметь правая ступня, боль локализовалась помимо поясницы еще в правом бедре и боку, прострелы по всей правой ноге, онемение и при обострении резкая боль и вся нога горит, по позвоночнику импульсы болевые, как будто в спинномозговом канале пульсирует спинной мозг. Перекосило на левый бок. Крестец то горит огнем то немеет. Боли в паховой зоне (скручивающие). В слегка наклоненном положении вообще не могу фиксировать тело, сразу следует ухудшение. При болевом синдроме немеют кисти рук до локтя практически, боль не дает возможности повернуться лежа со спины на бок и т.д., проблема дойти в туалет. Зато позывы к мочеиспускания через каждые пять минут. Прогулки даются с трудом, потому что при малейшей неровности, или попадении камушка под ногу пробивает резкая боль в пояснице типа прострела. Сначала боролся с болью диклофенаком, хватало 1-2 уколов и далее таблетками, в дальнейшем этого уже стало не хватать. 23.11.2010 сделал еще одну МРТ, результаты таковы: Костной деструкции тел позвонков и дужек не выявлено, высоты тел позвонков и их структура сохранены, с наличием дегенеративных изменений и краевых остеофитов. Видимые элементы дужек без особенностей. Суставные отростки склерозированы. Осевые взаимоотношения: поясничный лордоз выпрямлен.Высота межпозвонковых дисков снижена, дистрофически понижена интенсивность МР-сигнала. Имеется эластическая протрузия диска дисков L5-S1, L4-5, L3-4, L2-3 до 3 мм от лимбов с гипертрофией задней связки, и компрессией передней камеры субарахноидального пространства. Спинной мозг и элементы конского хвоста без особенностей. Позвоночный канал на уровне L5 до 16 мм. Дополнительных образований не выявлено. Заключение: МР – признаки полисегментарного остеохондроза поясничного отдела, протрузии дисков L5-S1, L4-5, L3-4, L2-3. Если необходимо снимки выложу. Лечение за последние три месяца три раза лежал на госпитализации: диклофенак, мофалис, диксолган, ксефокам, мидокалм, мильгамма(все внутримышечно +таблетки), эуфилин+баралгин, перфолган, магнезия(все внутривенно капельно), актовигин(внутривенно), 8 эпидуральных блокад с ледокаином и дипроспаном, 6 паравертебральных блокад с ледокаином и диклометазоном, 25 электрофорезов с карипаином, 25 алфлутопов, 20 массажей, 20 аппаратных вытяжек на Армеде, 10 сеансов у мануального терапевта, лазер, ультразвук. Реально снимают боль блокады, после массажа улучшений не произошло, после мануалки стало только хуже, после физиопроцедур без изменений. Фактически за последние три-четыре месяца 10-15 дней в стационаре, становится чуть легче, дома неделя и опять обострение, и по кругу. Сейчас прошло уже три месяца после введения карипаима, надо пройти второй курс, а я что то сомневаюсь в целесообразности (переубедите если не прав).
Чо занадто. то не здраво. Мануальная терапия - можно и даже нужно. но потихоньку. а если ухудшения. значит все время находишь каких-то шарлатанов. Карипаин -это производное папаина. папаин можно было вводить и перидурально, а карипаин вроде только в электрофорезе. Если бы найти аналог карипаина, какой можно было бы вводить перидурально (папаин вроде уже не производят), то хороший врач провел бы курс быстрее и эффективнее. А мануальную надо проводить вам не по обычной методике и аккуратно. Впрочем возможно консервативное лечение уже не поможет, надо операция. А насчет инсулина - может не надо было садиться на него, сейчас никто уже с него не сбросит. Грыжа диска размером 8,6 мм - довольно большая. И еще:мануальная терапия не помогает в случаях. когда грыжа диска спаяна, окостеневшая или оторвана(пишу по простецки). Это можно выяснить только на МРТ, и то не всегда точно, окончательный диагноз - на операции.