Консультации / Онкология

Удаление родинок

Здравствуйте, удалила 3 родинки в частном медицинском учреждении. Удалял хирург высшей категории в операционной. Предварительно визуально осмотрев родинки, он сказал, что 2 из них не опасны, и можно удалить их лазером. Они находятся прямо под лифчиком, косточки лифчика часто трутся о них. Маленькие, 3-4 мм и 4-5 мм примерно, темно-коричневого цвета, круглые, выпуклые. Они у меня уже лет 15, наверное, или больше. А вот третья родинка на спине между лопатками вызвала опасения у доктора, так как в диаметре была 8 мм, неоднородной окраски. Ее было решено иссечь скальпелем и отправить на гистологию. Заключение гистологии: "Сложный (интрадермальный и пограничный) папилломатозный пигментный невус кожи. Образование удалено в пределах непораженных тканей" Сейчас прошел месяц после удаления, швы сняли 2 недели назад. Корочки отпали примерно неделю назад. На месте удаления родинки розовый шрамик, заклеиваю пластырем, и после него иногда бывает сукровица, если без пластыря, то ранка сухая. На месте родинок, которые удаляли лазером, просто красные пятна чуть больше самих родинок по размеру. Ничего не беспокоит. Но я стала переживать после результатов гистологии, что, возможно, следовало удалять те две родинки тоже хирургически и отправлять на гистологию (чего не сделали). Квалификация врача не вызывает сомнений, стаж большой и образование соответствует, но он хирург, а не онколог. Мог ли он ошибиться в определении доброкачественности родинок? Подскажите, высока ли вероятность возникновения меланомы? В роду онкологии ни у кого нет. На что стоит обратить внимание, может быть, сдать анализы на онкомаркеры или показаться другому врачу? Надо ли как-то дополнительно обработать места удаления родинок? Врач говорил только до того, как отпадут корочки. Они отпали. Теперь, получается, все? Очень корю себя за то, что так легкомысленно отнеслась к этому вопросу. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Ваши вопросы не имеют ответов, так как они совершенно некорректны: - я не знаю вашего доктора и не знаю - мог он ошибиться - вопрос про вероятность возникновения меланомы - поясните (где?) - уже все удалено - вопрос про сдачу онкомаркеров - простите, но с какой целью? - вопрос про "показаться другому врачу" - то же самое - с какой целью? что показать хотите? Если что-то неверно сформулировали, попробуйте сформулировать иначе. Но в целом по рассказу - я совершенно не вижу, для чего нужна консультация стороннего онколога.
Спасибо большое за ответ. Поясню свои опасения. Смущает то, что две родинки удалили лазером, и соответственно на гистологию их не отправили. Если они были также пограничными, разве не рекомендовано их было бы удалять хирургически? Не может ли лазерное удаление спровоцировать развитие меланомы? Я прочитала, что в таком случае нужно повторное иссечение места удаления с гистологией. Про врача сомнения возникли из-за того, что он не оценивал родинки дерматоскопом или под лупой, ограничился только визуальным осмотром. Достаточно ли этого для принятия решения о лазерном способе удаления родинки и отсутствия необходимости в гистологии. Обо всех этих нюансах я уже прочитала после сеанса. О посещении онколога думаю с целью оценить, правильно ли было произведено удаление родинок. Возможно, я излишне беспокоюсь. Надеюсь, что вы разъясните мне вопросы относительно отсутствия гистологии и риска лазерного удаления, и развеете мои опасения. Ещё раз спасибо.
Увы, но ответов по-прежнему нет. Гистологическое исследование не проводилось, поэтому состояние невусов, удаленных с помощью лазера, неизвестно никому на свете. Если у вас появились какие-то новые изменения на коже или по какой-то причине тревожат рубцы/шрамы после удаления невусов - покажите их очно онкологу.
Спасибо большое, меня ничего не беспокоит. Надеюсь, что все обойдётся.