Консультации / Отоларингология

Слизь в горле раздражённое горло

Здравствуйте! Где-то дней 10 назад у меня появились первые симптомы фарингита(я так думаю), было много слизи в горле в первое время, но горло не болело, просто было красным и постоянная слизь, которую нельзя откашлять. Последние дня три у меня появляется боль в горле, причём появляется в разных её участках(слева, справа, сверху по центру и тд.) за один день, может поменяться место боли к вечеру например. Я работаю в кальянной и мне кажется, что все проблемы берут своё начало оттуда. Обычные сигареты не курю, алкоголь уже как три недели не пью, ем здоровую пищу уже дней 10. Единственное, курю кальяны. Не проходит горло, подскажите пожалуйста, может это не в кальянах дело? Или все-таки в них? Буду очень благодарен за совет и мнение эксперта (Вчерашнее фото) сейчас боль уже с другой стороны
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас картина хронического фарингита, скорее всего из-за курения кальяна. Полощите горло а/септиками, рассасывайте имудон, исключите холодные и горячие, раздражающие блюда из питания.