Консультации / Неврология

Редкая но продолжительная икота

Здравствуйте, дочери 6 лет. Практически с рождения, уже не помню, когда точно, раз в 2 месяца примерно, начинает искать, на пустом месте, и икать может час и более. И в этот же день ещё пару раз такое бывает. Потом всё, и так опять через несколько месяцев. Икоте не предшествуют ни стрессы, ни какие-то другие негативные ситуации. Семья полная, отношения в семье хорошие, друг друга любим и т.д. Что может служить причиной? И надо ли к кому-то обращаться, за исключением этих редких приступов, ничего не беспокоит.
Добрый день, уважаемая Олеся. Вам необходимо начать обследование ребенка с посещения гастроэнтеролога. Однако если в жизни ребенка присутствуют еще какие-либо тики (мигательные, покашливания, похмыкивания, передергивания плечами и т.п.) речь может идти о распространяющихся тиках. В этом случае необходимо обратиться к детскому психиатру - специалисту по тикам. С уважением, Титов Н.А.