Консультации / Неврология

Можно ли инсультнику находиться дома одному

Здравствуйте уважаемый Андрей Юрьевич! У моего папы (75 лет) пять лет назад был инсульт (ишемический и гемморагический). Прошел реабилитацию. Сейчас чуствует себя относительно-нормально, то есть полностью сам себя обслуживает, ходит в магазин, ходит за пенсией. Есть проблемы с речью, у него сенсомоторная афазия, не всегда может высказаться правильно. Но проблема беспокойства в том, что он хочет развестись со своей бабушкой и переехать на квартиру в одного. А мы постоянно по командировкам мотаемся. Пока он живет с женой, то мы сильно и не беспокоимся, так как есть присмотр. А тут мы уедем и он останется один. Скажите, опасно ли оставаться одному с таким диагнозом, обязательно ли находиться с ним рядом постоянно?
Добрый день! Вопрос сложный. На самом деле инсульт здесь не причем. Любой пожилой человек нуждается в поддержке. На мой взгляд обезопасить себя можно договоренностью с Вашим папой носить постоянно сотовый телефон, чтобы была постоянная возможность его услышать. Другой вариант - установить в его квартире несколько камер и через телефон или компьютер наблюдать за тем что происходит у папы дома. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Консультация врача невролога на тему «Можно ли инсультнику находиться дома одному» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач ЛФК; Ученый секретарь ФГБУ "Федеральный центр мозга и нейротехнологий" ФМБА России; доцент кафедры медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; кандидат медицинских наук.

Контакты для связи: dr_suvorov@mail.ru