Консультации / Терапия

Как только похолодало сильно повысилось давление

Добрый день! Меня зовут Максим, мне 28 лет. У меня хронический фарингит, тонзиллит, ринит. Также я худощавого телосложения и не морозоустойчивый. Ещё в детстве поставили диагноз ВСД по смешанному типу. Раньше были панические атаки. Во время стресса давление за всё время максимум повышалось до 160 верхнее. Во время больших физических нагрузок давление максимум повышалось до 195 верхнее, и то, я думаю, из-за боязни измерять давление на электронном тонометре. Обычное давление для меня 120/80, хотя и при 100, и при 140 я себя чувствую нормально. Измеряю давление дважды в день утром и вечером на механическом тонометре. Ситуация вот в чём: Весной у меня была бессонница, давление было 130-140/80-90, я пил разные препараты и от давления, и от нервов. Энап, Бисопролол, Релаксил, Магникум-антистресс. Давление пришло в норму, как только потеплело. Всё лето давление было 100-120/60-80. Причём даже если были какие-то стрессы, физические нагрузки, на давление это вообще никак не влияло. Никаких лекарств я при этом не принимал. Сейчас похолодало, температура с 25° превратилась в 10°. Я начал мёрзнуть. Измеряю давление - чуть ли не 145/85. Оделся теплее - стало 120/80 через пять минут. Сегодня утром проснулся, чтобы измерять давление - 140/80. Я думаю, ну как так, было же всё лето хорошее. А тут верхняя граница нормы. Надел два свитера (при этом всё равно внутренний озноб какой-то) - через пять минут стало 110/80. От таких перепадов у меня начинает раскачиваться нервная система, так как боязнь, что давление может быть повышено. Что делать в данной ситуации?
Добрый день. Судя по всему, скачки АД у вас связаны со стрессовыми факторами и вашей психоэмоциональной реацией на разные события жизни, поэтому АД повышается не на сам факт холода, а на вашу эмоциональную реакцию на него. АД в пределах нормы, поэтому специально его сбивать не нужно: одеваться теплее, можно принимать безрецептурные успокоительные средства (например, травяные), но вам нужно начинать работать с психотерапевтом (или клиническим психологом, если нет возможности найти профильного специалиста). Нет особого смысла затягивать обращение, потому что все связано именно с психической стороной вашей жизни.