Консультации / Онкология

Режим приема гепторала на фоне приема капецитабина

муж неправильно понял химиотерапевта о режиме приема капецитабина и не выдержал интервал 7 дней между курсами (получилось 4 дня). 1 курс с 15.08 по29.08, второй курс с 4.09. по 17.09.. После первого курса АСТ 42 АЛТ 52. После второго курса капецитабина выросли АСТ 80 и АЛТ 120э прописали Гептрал 400 мг по 1 таб 2р\день 21 день. В результате диарея мучала как при постановке диагноза 3 года, так и при приеме капецитабина, так теперь и гептрала побочка - опять диарея. Вопрос как принимать гептрал - написано "между приемами пищи" - это как ? можно подробнее? а то муж пытался гептрал пить сразу после еды. Забыла напомнить мужу, чтобы он спросил врача про прием лоперамида. Вопрос : каким образом нужнно принимать лоперамид в такой ситуации?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По инструкции гептрал лучше всасывается натощак. Т.е. как минимум через 2 часа после приема пищи и не ранее, чем за 1 час до. Он вообще очень плохо всасывается в таблетках, около 5% только. так что если на него диарея, то, вероятно, не стоит мучаться. И перейти на внутримышечное введение или отменить совсем. По диарее нужно поподробнее. Сколько раз в день? Нет ли обезвоживания, температуры и чего-либо еще дополнительно? Если ничего такого нет, а диарея не более 7 раз в сутки, то лоперамид пьется 4 мг (2 капс) сразу и потом по 2 мг (1 капс) после каждого жидкого стула. Но не более 18 мг в сутки. Плюс оральная гидратация, если стул чаще 3 раз в сутки (аптечный регидрон или самостоятельно приготовить раствор: 1 литр воды + 1 чайная ложка соли без верха + чуть менее 1 столовой ложки сахара) и пить больше, чем потери жидкости со стулом и мочой. Если более 7 раз и есть что-то еще, то сразу начинайте пить раствор и ставьте в известность врача. И нужно решить с дозой капецитабина на следующий курс, не нужно ли ее снизить, если стул на нем чаще 3 раз в сутки бывает.
пишу поподробнее: диарея не каждый день (обычно 1 раз в 3-7 дней), если есть, то 5-8 раз в сутки. Температуры не бывает, давление чуть ниже чем обычно (120-80), обычно было 130. Подошвенно-ладошный синдром только на руках начался в конце 2 курса - помогают крема увлажняющие крема и с мочевиной (спасибо увидела в ваших консультациях - очень помогло). Других симптомов вроде не заметили . Вес вроде в норме. Меняю срочно диету - убираю растительную пищу - свежие помидоры, виноград и т.п. Даю рис или макароны с сыром, тогда все проходит. Но тогда он боится есть растительную пищу, в этом случае страдает разнообразие. Спасибо, поняла - лоперамид и обильное питье. А АСТ АЛТ новые увидим только после 3 курса.
Растительную пищу нужно есть. Но при склонности к диарее лучше не сырое, а обработанное, тушёное, вареное, овсянку, гречку, ячневую. Посмотреть, не усиливает ли молочная продукция диарею. Если да, исключить сначала цельное молоко, потом и молочнокислое, если на него тоже. Оставить твердый сыр, нежирный творог. Жирное вообще поменьше пока.