Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения столбняком

Добрый день! 21.09.19 уколола ногу гвоздём на даче, гвоздь старый, но не ржавый. Сама рана не глубокая, меньше 0.5 см, сразу же обработана перекисью водорода, дома, через час, обработана повторно. Позвонила в травмпункт, сказали что если в детстве пройден весь курс вакцинации, то к ним ехать не нужно, можно обратиться в поликлинику по месту жительства в понедельник, т.е с момента прокола пройдет двое суток, а мне последний раз делали вакцину во время операции в 2005 году. В связи с этим вопрос, стоит ли переживать и ждать 2 суток или обратиться в травмпункт в ближайшее время? Сколько есть времени чтобы обратиться за вакциной?
Здравствуйте! Прививка делается каждые 10 лет - нужно обратиться травму и сделать АС, далее через 1 мес АДСм.