Консультации / Терапия

Субфебрилитет неясного генеза и вздутие живота

Здравствуйте! Мне 27 лет, сахарный диабет 1 типа с 15 лет, компенсированный. Вот уже полгода мучает постоянная субфебрильная температура (37 - 37,4), слабость, утомляемость, головокружение, проблемы с концентрацией, памятью, в целом снижена работоспособность. Плюс к этому - постоянное вздутие живота, отход газов, отрыжка воздухом (особенно с утра), иногда легкая тошнота. Помогает только строгая диета и прием ферментов. При этом никаких болей в области живота или где-либо еще нет. Еще из симптомов, которые заметил - сильная сухость в глазах по утрам, бесцветная моча. Из обследований делал ФГДС, УЗИ, дуоденальное зондирование (результаты прилагаю), анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис - отрицательно, паразиты (кал, ИФА крови) - не обнаружены, рентген грудной клетки - без патологий, колоноскопия - все чисто. ТТГ, креатинин, мочевина - в норме. АСТ, АЛТ, билирубин общий/прямой, общий белок - в норме. Общий анализ крови показал слегка повышенные лимфоциты (42,5%), общий анализ мочи - повышенные лейкоциты (4-5 шт в п.з.), все остальное в норме. Дыхательный тест на СИБР - положительный. Бакпосев мазка из зева - золотистый стафилококк (умеренный рост). Подскажите, пожалуйста, где еще можно поискать причину плохого самочувствия и повышенной температуры? Вариант "стресс" исключен. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Можно попробовать выполнить аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической). Кроме бакпосева, ЛОР-врач вас смотрел? Что в копрограмме, фекальный кальпротектин, если можно - приложите дыхательный тест на СИБР? Какой уровень гликированного гемоглобина? Что принимаете по сахарному диабету?