Нужно ли пить ксарелто пожизненно вместо кардиомагнила

анонимно, мужчина, 78 лет
Здравствуйте! Я, Долгушин Олег Александрович, 78 лет. г. Новосибирск Болею ДГПЖ (пью ежедневно фокусин), уже месяц лежу на спине или хожу в корсете после перелома позвонка. Сердце не болит, но есть аритмия. Три раза образовывались тромбы в ногах. Первый раз в 2005 году сделали перевязку поверхностной вены. В сентябре 2013 в моей правой ноге нашли пристеночный тромб в глубокой вене. В июле 2017 года образовался тромб в левой ноге в устье БВ с выходом на 20-25 мм в ОБВ тромб с признаками незначительной флотации. В двух последних случаях пил по 6 месяцев ксарелто и тромбы рассасывались! Ношу компрессионные чулки и ежедневно пью кардиомагнил. 17 сентября ездил к травматологу – был на ногах 4 часа! Делали рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. Возможно, из-за рентгена 18 сентября утром у меня пошла красная моча. Вызвали скорую помощь, меня отвезли в приемный покой больницы скорой помощи №2. Здесь взяли анализы крови и мочи. Глянув на анализы, врач выписал мне омник (длительно), фурагин 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, монурал гран 3г саше №1- однократно и пить отвар крапивы. И отправил меня лечиться домой! Как я понял, диагноз-обострение гиперплазии предстательной железы. В этот же день попил отвар крапивы, пил два раза по две таблетки фурагина, на ночь выпил монурал. 19-го и 20-го пил омник, отвар крапивы и три раза по 2 таблетки фурагина. 20-го в обед моча уже стала светлой. Пока кардиомагнил с 18-го не пью. Вопросы такие: Вместо кардиомагнила ежедневно пожизненно пить ксарелто? СПАСИБО

Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день! Кардиомагнил и ксарелто это разные препараты по механизму действия... они не взаимозаменяемые. Принимайте обязательно Кардиоманил ( или аналоги), а учитывая, что у Вас нарушение ритма сердца, то обязательно принимайте антикоагулянты: это или эликвис 5 мг х 2р/д или прадакса 110 мг х 2р/д. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович

анонимно
Большое спасибо за ответ, однако ксарелто аналог эликвиса и прадаксы и также разжижает кровь! Ксарелто я уже принимал, мне он подходит. А принимать вместе ксарелто и кардиомагнил - это не рискованно? В смысле развития кровотечений!

Гончаров Евгений Александрович
Нет, кровотечения развиваются от сопутствующих заболеваний ( их запущенности). Ксарелто не так эффективен на практике.