Консультации / Гематология

Падает гемоглобин переливают кровь каждые 20 дней

Здравствуйте!!! У отца падает гемоглобин переливают раз в 20-25 дней Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Отцу 64 года. Уже четыре года у него падает гемоглобин до критических отметок. Делают переливание крови, раньше хватало на два три месяца, теперь и на месяц не хватает. Обследовался в гастроэнтерологии,брали биопсию, проходил не счисленное количество раз фгс, колоноскопию, просвечивали рентгеном кишечник, одним словом- в гастроэнтерологии прошел все обследования. Были в онкологии- ничего. Пытаются найти скрытое кровотечениее жкт, но ничего не находят, а гемоглобин падает. Сколько уже переливаний крови было! Обследовался у гемотолога тоже были, брали пункцию из грудины около неск раз, тоже все нормально, выписали, сказали, не наш пациент. У нас опускаются руки. Ещё ему перекололи сейчас железа. Дали инвалидность. У него очень хороший аппетит, он много ест, а толку нет, похудел с 73 кг до 56 кг с ростом 170 см. Видимо на фоне болезни очень высокий сахар, одно время кололи инсулин. Стали часто опухать и болеть суставы кистей, колени, голеностоп. Возили его к врачам в Москву, тоже причины падения гемоглобина найти не могут. Говорят что когда будет пик и всё перерастет в рак крови, только тогда можно попробовать химию терапию. Отец угасает на глазах! Помогите пожалуйста советом, может есть клиники какие, или что то ещё из обследовании и анализов можно сделать. Везде только разводят руками от неизвестности и ставят предполагаемый диагноз​ (((
К вопросу приложено фото
у пациента миелодиспластический синдром с явлениями рефрактерной анемии, надо обращаться с НИМЦ Гематологии с подбором противоанемической терапии (эритропоэтин, внутривенные препараты железа, витамин В12). Обязательно провести онкопоиск ( ЖКТ, простата), сделать колоноскопию. Вероятно, идет потеря гемоглобина в тканях. Пациент зависим от трансфузий, но частые переливания еще больше нарушают иммунную защиту крови. Досдать крови на эритропоэтин, ферритин, гаплоглобин, трансферрин, сывор. железо, ОЖСС, ЛЖСС.
Консультация врачей гематологов на тему «Падает гемоглобин переливают кровь каждые 20 дней» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.