Консультации / Гематология

Падает гемоглобин переливают кровь каждые 20 дней

Здравствуйте!!! У отца падает гемоглобин переливают раз в 20-25 дней Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Отцу 64 года. Уже четыре года у него падает гемоглобин до критических отметок. Делают переливание крови, раньше хватало на два три месяца, теперь и на месяц не хватает. Обследовался в гастроэнтерологии,брали биопсию, проходил не счисленное количество раз фгс, колоноскопию, просвечивали рентгеном кишечник, одним словом- в гастроэнтерологии прошел все обследования. Были в онкологии- ничего. Пытаются найти скрытое кровотечениее жкт, но ничего не находят, а гемоглобин падает. Сколько уже переливаний крови было! Обследовался у гемотолога тоже были, брали пункцию из грудины около неск раз, тоже все нормально, выписали, сказали, не наш пациент. У нас опускаются руки. Ещё ему перекололи сейчас железа. Дали инвалидность. У него очень хороший аппетит, он много ест, а толку нет, похудел с 73 кг до 56 кг с ростом 170 см. Видимо на фоне болезни очень высокий сахар, одно время кололи инсулин. Стали часто опухать и болеть суставы кистей, колени, голеностоп. Возили его к врачам в Москву, тоже причины падения гемоглобина найти не могут. Говорят что когда будет пик и всё перерастет в рак крови, только тогда можно попробовать химию терапию. Отец угасает на глазах! Помогите пожалуйста советом, может есть клиники какие, или что то ещё из обследовании и анализов можно сделать. Везде только разводят руками от неизвестности и ставят предполагаемый диагноз​ (((
К вопросу приложено фото
у пациента миелодиспластический синдром с явлениями рефрактерной анемии, надо обращаться с НИМЦ Гематологии с подбором противоанемической терапии (эритропоэтин, внутривенные препараты железа, витамин В12). Обязательно провести онкопоиск ( ЖКТ, простата), сделать колоноскопию. Вероятно, идет потеря гемоглобина в тканях. Пациент зависим от трансфузий, но частые переливания еще больше нарушают иммунную защиту крови. Досдать крови на эритропоэтин, ферритин, гаплоглобин, трансферрин, сывор. железо, ОЖСС, ЛЖСС.