Консультации / Онкология

Пневмофиброз

Здравствуйте! Моей маме 61 год, несколько лет беспокоит одышка, усиливающаяся при ходьбе. На плановой флюорографии вычитала какие-то отклонения. Пошла к пульмонологу. Он назначил много анализов, ЭхоКГ и КТ. Анализы в норме, кроме повышенного IgE. На ЭхоКГ норма. На КТ нашли какие-то отклонения. Моя бабушка умерла от рака легких в возрасте 80 лет. Стоит ли маме копать дальше и искать диагноз или всё же ничего критичного на КТ нет? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По КТ никаких серьезных отклонений не описано. Делали ли нагрузочные тесты, спирометрию?
Спасибо большое за ответ! Делали велоэргометрию, всё в норме. Спирометрию тоже делали, но без лекарств и провокации. Был затруднен выдох, но врач добился, чтобы мама полностью выдохнула, с какой-то там по счету попытки смогла выдохнуть, и доктор сказал, что всё в норме. Нас смутило такое проведение спирометрии
Если нужна медикаментозная проба с бронхолитиками, то можно это обсудить с пульмонологом по месту жительства