анонимно, мужчина, 69 лет
Добрый день!
Женщина, 69 лет. Вес 41кг, не курит, не употребляет алкоголь.
На фоне обострения болей в ЖКТ неясной этиологии (запланировано обследование, но вынуждены ждать даты приема) вот уже четвертый день наблюдается выраженная гипертензия 150/88. Каждый прием пищи вызывает боли либо в желудке, либо в нижних отделах. Перед обследованием, конечно, трудно сказать, но с учётом нормальной копрограммы гастроэнтеролог склонятся к синдрому раздражённого кишечника, хотя холестерин повышенный (6.66) и возраст может предполагать ишемический колит.
С учётом острой реакции на пероральные лекарства что Вы могли бы посоветоват для поддержания давления на приемом уровне? С учётом планируемой колонскопии?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если ранее такой гипертензии не было и это впервые, то лучше все-таки очно обратится к кардиологу или терапевту для подбора регулярной каждодневной (!) терапии. Параллельно можно начать вести дневник АД (каждый день утром и вечером на фоне 15-20 минутого спокойствия - измерение АД), сделать ЭКГ (возможно, ЭХО-КГ), На фоне этой терапии уже можно будет делать колоноскопию. Для экстренного снижения АД можно использовать каптоприл, нифедипин или физиотенз (разово как скоропомощной препарат).