анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте! Нам 3 месяца, переодически то появляются, то проходят такие высыпания. Полностью на ИВ почти с рождения, кушаем Нистожен 1. Чешет щечки, при этом даю Финистил в каплях. Так же бывают колики и газообразование(поджимает ножки), сухой кашель, зелёный стул (бывает с комочками) почти всегда, сдавали кал на анализ, показал незначительный дисбактериоз (пропили Бифидумбактерин по пакетику 5 доз 2 раза в день), изменений на щёчках нет. Высыпания только на щёчках!!! Думали бытовая химия ( поменяли порошок Ушастый нянь на Умка 0+) изменений нет, постоянно на своей пелёнке, дома есть кот, но он почти не подходит, осталось только поменять смесь! Врачи разводят руками и говорят принимать Зиртек, от него толку нет! Подскажите пожалуйста что ещё может быть? Может смесь?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Странно, что врачи разводят руками. Потому что ситуация довольно распространенная. И виной тому часто становится нарушение флоры кишечника. Это как раз и проявляется газообразованием, проблемами со стулом и высыпаниями на коже. Поэтому я бы рекомендовала Вам сдать повторно анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам (это важно!!! потому что так мы будем знать, как лечить). И сразу присылайте результат мне. И потом уже станет понятно--надо лечить или нет
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся