анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сегодня сделала Узи диагноз поставили: узловые образования и диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Что это значит? Т4 1.01, ТТГ 1,34, Аft2 <20
Aftpo <10
Отправили на биопсию щитовидной железны, но запись только на октябрь. Правая доля: 1,3*1,6*4,0 объём доли 4,3
Левая доля: 2,2*2,6*4,2 объём доли 12,5 см 3
Объём железы 16,83
На цдк кровоток по периферии. Написано много всего
Стала переживать.
Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Добрый день. Страшного ничего не вижу. У Вас можно предположить наличие узлового нетоксического зоба - довольно часто встречающейся патологии щитовидной железы, связанной с дефицитом йода, которая проявляется появлением узлов в щит. железе. В 30 лет около 30 % женщин имеют узлы в щит. железе. Сама железа, судя по уровню ТТГ, хорошо работает и вырабатывает достаточное количество гормонов. Рекомендовала бы досдать анализ крови на кальцитонин, паратгормон, кальций общий, спокойно дожидаться выполнения биопсии узла 2,5 см (по описанию УЗИ-признаков, характерных для злокачественных узлов, у Вас нет, поэтому очень высока вероятность, что по заключению биопсии будет всё хорошо). После получения результатов лабораторного дообследования и биопсии обратиться на очным приём к эндокринологу, чтобы решить вопрос о назначении лечения препаратами калия йодида (Йодомарин). Вы ещё в молодом возрасте, когда щитовидная и узел в ней могут положительно ответить на лечение йодом. Не болейте!