Консультации / Эндокринология

АИТ при беременности

Добрый день, на 28 году узнала о диагнозе,никогда ни чего не беспокоило,не внешне,не внутренне. Случайно обратилась к эндокринологу и здрасьте: ТТГ- 119,74 мкМУ/мл, т4 - 5,950,антитела больше 1000,00 мне даже не поверели,что я жива с таким результатом,далее назначили л-тироксин 125,(пью больше 1,5 лет) сейчас в норме - 1,3, на данный момент 7 месяцев беременности,увеличила дозу л-тероксина на 30,это мало? и как мой диагноз может повлиять на беременность?
Добрый день. Обычно дозу тироксина при беременности я повышаю не менее чем на 25-30% от исходной (при условии, что до беременности ТТГ был в целевых пределах). Что такое "увеличила дозу л-тероксина на 30" - это 30% или 30 мкг? Если 30 мкг, то, наверное, это недостаточное увеличение. Однако, если сейчас на 7м месяце беременности ТТГ 1,3, то Вам в любом случае принимаемой сейчас дозы тироксина хватает. Если доза тироксина адекватна, ТТГ в пределах целевых значений, особо никаких неблагоприятных эффектов аутоиммунного тиреоидита на течение беременности и здоровье малыша ожидать не стоит. Не болейте!
7 недель беременности, прошу прощения(
Добрый вечер. Какой у Вас вес? Добавки какие-нибудь или поливитамины сейчас принимаете?
вес 60 кг, принимаю только компливит "мама"
Доброе утро, тогда рекомендовала бы увеличить дозу принимаемого тироксина до 163 мкг, контроль ТТГ и Т4 своб. выполнить через 4 нед.и под наблюдением эндокринолога решить в дальнейшем вопрос о необходимости коррекции дозы. Необходимости в отдельном приёме калия йодида (которого нет в компливит мама) нет, т.к.йод поступает из L-тироксина. В компливит маме содержится менее хорошо усвояемая форма витамина Д (эргокальциферол). Рекомендовала бы добавить для профилактики дефицита витамина Д холекальциферол (например, капли Аквадетрим от 10 капель 1 раз в нед). Не болейте!
спасибо вам огромное)