Консультации / Отоларингология

Горло

Здравствуйте ! Мне 40 лет. Родила пол года назад , кормлю грудью . Беспокоит першение в горле постоянно . ЛОР ничего не находит , щитовидка и гормоны в норме. Сахар в норме . Со стороны ЖКТ все нормально . Устала проверяться все анализы в норме , флюорографию делала после родов все в норме . Может ли першение вызвано лактационным периодом . Переживаю очень .
Здравствуйте! Если ЛОР ничего серьёзного не находит, анализы в норме, а першение сохраняется - чаще всего это признак гастро-эзофагеального рефлюкса, при этом горло раздражено соляной кислотой желудка. Чётких признаков рефлюкса могут не найти даже при гастроскопии, так как состояние это функциональное, то есть, преходящее. Иногда помогает пробное лечение - например, при першении принять таблетку безрецептурного антацида (маалокс, ренни, по Вашему выбору). Если не помогает - нужно обследование: исключить патологию околоносовых пазух (пост-назальное стекание патологического содержимого из носоглотки при хроническом воспалительном процессе), хронический гастрит с гастро-эзофагельным рефлюксом (гастроскопия). Анализы редко изменены при хронических воспалительных процессах. Поищите второе мнение ЛОР специалиста. Желаю Вам здоровья.
Спасибо вам огромное ! Скажите пожалуйста если б у меня был рак гортани лор врач определил бы это ! Начиталась в интернете про эти симптомы страшно очень ! Была у второго ЛОР врача со стажем 17 лет говорит что тонзиллит нечего страшного . Очень переживаю спасибо вам большое !
Здравствуйте - очень хочется сказать: не бойтесь, ерунда, Вы молоды, рак не болит, крайне редко рак гортани встречается у некурящих, и так далее. Тем не менее: настороженность должна существовать. Если при осмотре 2 специалиста не выявили характерных изменений, а жалобы продолжаются, то стоит сделать КТ гортани (в редких случаях нужно МРТ, но это - при специфических изменениях, выявленных на осмотре). Стоит посетить опытного терапевта - исключить гастро-эзофагеальную рефлюксную болезнь. Будут новые сведения - обращайтесь, будем разбираться. Здоровья Вам!
Огромное вам спасибо ! Никогда не курила ! Просто Мама восьми детей всего боюсь ! Так вроде перестала заострять внимание Успокоилась вроде и прошло ! Вы меня успокоили ! Дай вам бог всего хорошего !