Консультации / Педиатрия

Острый пиелонефрит

С трёх месяцев у ребенка плохие анализы мочи, лейкоциты. Самое большое значение 10-15. В шесть месяцев нормализовалось. Сейчас нам 9 месяцев, попали в больницу с острым пиелонефритом, температура 40 была. Колят антибиотики шестой день. Подскажите пожалуйста как огородить и уберечь ребенка от повторного обострения??Очень боюсь получить хронический характер заболевания. И правильно ли я понимаю, что любое вирусное заболевание даст осложнение на почки?? Может какой нибудь санатории посетить после выписки??? Живём в Челябинске. Спасибо за ответы!
Здравствуйте! Вам нужно пока выполнять все рекомендации врачей, постоянно контролировать анализы мочи, на каждое ОРВИ сдавать ОАМ. Малышу показано соблюдение питьевого режима. Сделайте так же посев мочи через 2 недели после окончания приема аб, чтобы понять, осталась ли патогенная флора. Обязательно принимайте пробиотики, они помогут быстрее восстановиться после приема аб. Одевайтесь по погоде, ножки всегда должны быть в тепле. Не вводите в прикорм соленую пищу, соль, копчености, маринады, это так же негативно отражается на работе МВС. Наблюдайтесь у нефролога или детского уролога. Здоровья вам!