Консультации / Отоларингология

Эпитимпанит

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста КТ ребенка. Он на данном этапе в стационаре. Но я до конца не могу понять зону поражения и какие последствия. КТ: Справа. Наружный слуховой проход пневматизирован, изогнут, с четкими контурами - в просвете следы мягкотканного компонентаслева. Пирамида височной кости развита обычно, контуры без признаков деструкции. Сосцевидный отросток неравномерно склерозирован, сохранившиеся ячейки тотально затенены, стенки между отдельными ячейками нечеткие. Барабанная перепонка утолщена. Барабанная полость обычной формы, субтонально затенена. Улитка и полукружные каналы без особенностей. Костное устье слуховой трубы не блокировано. Слуховые косточки контурируются. Канал лицевого нерва расположен типично, без участков сужения. Расстояние от задней стенки наружного слухового прохода до сигмовидного синуса - 12 мм. Слева. наружный слуховой проход пневматизирован, изогнут с четкими контурами - в просвете следы мягкотканного компонента.Пирамида височной кости развита обычно, контуры без признаков деструкции. Сосцевидный отросток неравномерно склерозирован, сохранившиеся ячейки тотально затенены, стенки между отдельными из них не дифференцируются, образуя единую полость; контур терминальных и синузных клеток выражено истончен, местами не дифференцируется. Барабанная перепонка утолщена. Барабанная полость обычной формы, субтотально затенена. Ниша круглого окна затенена. Улитка и полукружные каналы без особенностей. Костное устье частично блокировано. Слуховые косточки контурируются. Канал лицевого нерва расположен типично, без достоверных участков сужения. Расстояние от задней стенки наружного слухового прохода до сигмовидного синуса - 12 мм. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Отмечается высокое положение костного ложа луковицы яремной вены справа. Костно-травматической патологии на осмотренном уровне не выявлено. Изображение анатомических образований орбит без грубой патологии. Видимые отделы ОНП: верхнечелюстные пазухи (определяются в мчгкотканном режиме): субтотально выполнены неоднородным содержимым, с гиперденсивным компонентом в центре(плотность +42...+57) и менее плотным компонентом по периферии (плотность +24...+34). На остальном видимом протяжении ОНП пневматизированы достаточно. Выраженных изменений со стороны мягких тканей не выявлено.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам необходимо уточнить интересующую информацию у лечащего врача. Есть серьезные поражения среднего и внутреннего уха слева, свидетельствующие о хроническом воспалительном процессе. Требуется оперативное лечение.