Консультации / Кардиология

Наджелудочкая тахикардия повышение диастолического АД

Добрый день! Моей маме 64 года. В последние 2 года наблюдается постоянная наджелудочковая тахикардия с ЧСС 130-140 ударов в минуту (впрочем, она ее не ощущает особо). Все это время она принимала и принимает до сих пор Верапамил - по 80 мг 3 раза в день. Однако в последние полгода такое ощущение, что препарат просто перестал работать (лишь иногда ЧСС может снизиться до 60-70 ударов в минуту на 1-2 дня, а потом снова увеличивается, несмотря на постоянный прием препарата. Кроме того, мама страдает артериальной гипертонией, однако почему-то кардиолог не назначил ей постоянной терапии по этому поводу, поэтому она самостоятельно принимает Капотен при повышении АД. Обычно у неё наблюдалось примерно равномерное повышение и верхнего, и нижнего АД - до 150 на 80-90... Но в последние 2 недели нижнее АД стало повышаться сильнее по сравнению с верхним: к примеру, 135/105 мм.рт.ст. Было подозрение, что это связано с отсутствием эффекта в лечении тахикардии при приеме Верапамила, однако во время пребывания мамы в стационаре по поводу эндопротезирования тазобедренного сустава кардиолог настоятельно рекомендовала продолжать терапию Верапамилом в течение всей жизни не смотря ни на что. Хотелось бы уточнить: 1) Требуется ли всё-таки замена Верапамила на другой препарат в связи с отсутствием эффекта от него? 2) Может ли такое значительное повышение нижнего АД быть обусловлено постоянной тахикардией? Заранее спасибо!
"Постоянная наджелудочковая тахикардия"? А кардиограмма есть? Многие аритмии, которые можно описать таким термином, лечатся методом РЧА.