Здравствуйте, Меня зовут Анастасия и мне 17 лет. Начались боли в области спины в январе 2019. Обратились к неврологу, получили лечение; амплипульс с новокаином, и освобождения от физ.культуры, комбилипен, найз, мидокалм, никотиновая к-та, место: капсаицин. В диагнозе поставили: М54.3 Ишиас (любмолгия) Прошёл месяц, лечение было получено но никаких результатов. Боль оставалась такой же тянущей и невыносимой ближе к ночи. Пришли снова на осмотр к неврологу, назначение было таким; амитриптилин. баклофен, мовалис, и консультация нейрохирурга. Была понижена чувствительность с правой н/к. Диагноз остался тот же самым. Так же было назначено МРТ- прилежно фото, в заключении сужение костного канала L4 -L5. С результатами МРТ попали на осмотр и консультацию Нейрохирурга, (15.03.2019) осмотрел и поставил диагноз : юношеский остеохондроз позвоночника, и протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Назначения ; лфк, трентал, ксефокам. Я пошла записалась на лфк.. делала все необходимые упражнения, но боль не проходила и заниматься со временем стало невыносимо, а таблетки не снимали болевой синдром. Прошло 3 месяца всё это время я занималась и пила таблетки хотя это мне и не помогало, и я снова пришла к врачу, но проблема ухудшилась и я начала хромать.. ибо ходить стало тяжелее и были сильные прострелы в области таза и по бедру, так же болела и поясница. И снова консультация и осмотр невролога. Назначения: Б/Х: СРБ, ревмафактор. ОАК ТАМОГРАФИЯ гребня правой подвздошной кости. Я сделала Кт через неделю, и никаких патологии и проблем с костями не было выявлено. Ну и никто из врачей не знал что делать, и мы пошли снова к нейрохирургу, который назначил нам все те же препараты но в капельницах. Положил к себе в отделение, прокапали 4 дня, лучше мне не стало и капельницы отменили. Назначили еще одно мрт, и таблетки трамадол- утром и вечером. Помогло. Сделали мрт, забрали описание и в заключении : МР- Данных за наличие патологических изменений в поясничном отделе позвоночника не получено. Расширение правого мочеточника? Рекомендуется: узи либо КТ мочевыделительных путей. Ну я в шоке, не понимаю при чем тут почки, или что-то вроде того, если жалуюсь я на спину и на хромую ногу по которой время от времени бегают мурашки. В общем, с результатами МРТ пошли к нейрохирургу, который сказал идти к гинекологу, урологу, хирургу. Идёт уже 9ый месяц лечение а никто не знает что со мной, и что лечить. Куда пропали протурзии и стеноз тоже неизвестно. Меня беспокоит только боль в спине и в ноге при ходьбе, так же усиливающаяся боль при дыхании, в положении сидя. Переодически тошнота, потеря аппетита. Помогите пожалуйста, что нам лечить? куда обратиться? боль невыносимая.
Отвечает Жигалова Елена Николаевна
невролог, эпилептолог
Добрый день!
Для уточнения состояния необходим повторный очный осмотр невролога, нейрохирурга, может быть дополнительные МРТ более высокого разрешения.
Приложенных исследований и вашего описания недостаточно.
С уважением, Жигалова Е.Н.