Консультации / Гастроэнтерология

Биопсия язвы желудка

Здравствуйте! Прошла Фгдс( ниже заключение) обнаружена язва желудка, взяли биопсию ( объяснили, что у всех берёт с язвами и нужно подтвердить доброкачественность) Прикрепила результат биопсии. Вопрос: как расшифровать? И почему так мало описано, как будто просто описали что взяли. Неизложены состав клеток, бактерии и тд. Или так и должно быть. Прошу поясните
К вопросу приложено фото
Приветствую! Фрагмент слизистой желудка с отеком и очаговым кровоизлиянием — означает. что морфологу достался фрагмент слизистой желудка обычного строения, не вызывающий у него вопросов и сомнений, с отеком и элементами кровяных телец (эритроцитов). что является признаков воспаления. Более ничего по этому описанию сказать нельзя. Можно заключить, что вопрос об онкологии в данном фрагменте не стоит. О лаконичности заключения вопрос стоит адресовать морфологу. Конечно, хотелось более полного описания, и клеточного, и других структур слизистой, и наличие хеликобактера.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Биопсия язвы желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)