Консультации / Отоларингология

Заложенность носа ночью затрудненное дыхание храп

Здравствуйте! Сыну 3,3г Лежим в больнице совершенно по другой причине, но вышеописанная проблема очень беспокоит. Сегодня, по моей просьбе, направили к лору. Помогите сформулировать правильные вопросы врачу, напишите, пожалуйста какие надо бы провести обследования, На что обратить внимание и ответьте, пожалуйста на ниже приведенные вопросы. В настоящее время беспокоит, что на фоне соплей, сразу после засыпания сын начинает храпеть, нос закладывает и дышит то через нос и выдыхает через рот, то дышит исключительно ртом. Називин не помогает и никогда не помогал. Такая ситуация наблюдается с грудничкового возраста, При появлении соплей. Пока был маленький, держала торчком до 4-х утра, после этого времени ему становится, как правило, легче дышать. С июля начали посещать сад. Ходим до обеда. Серьезно не болели. Появлялись сопли, то они зеленели, то светлели. Частые активные прогулки и промывание носа физраствором помогали держать цвет соплей под контролем. При появлении и после лечения легкого коньюктивита сопли резко зазеленели. Однократно поднялась температура 37,4. Под контролем врача к физраствору добавила Полидексу. Сопли начали постепенно светлеть. На 4-й день Полидексы попали в больницу по другим причинам. Количество и длительность прогулок сильно сократилось. Сопли начали опять зеленеть. На прогулке светлели. Врач полидексу нам не продлил. Сегодня 8-й день соплей и 3-й день после окончания полидексы. Сопли зеленоватые, промывание каждые 2-3часа физраствором. Начал открывать рот уже и днем. Прошу высмаркаться, Не всегда есть сопли, носик дышит, но рот открывает. Так же иногда, то ли кривляется-играет, то-ли по другой причине улыбается, таким образом, что видны зубы и ставит челюсть так, как будто говорит звук "ы". Промываю так: Капаю на стенки носа 3-5-7 капель физраствора, прижимаю несколько раз крылья носа, что бы размягчились корочки. Через пару минут высмаркиваем нос. В больнице нам на ночь капнули Ксилен, тоже не помог. Во время сна, иногда просыпается и кривится, видно, что в горле что-то то ли скопилось, то ли пересохло. После сна кашляет, мне кажется это скопившаяся слизь. Первые 1,5года, начиная с 7-го дня рождения ребенка, по необходимости по назначению врачей промывали нос следующим образом: Сыну в лежачем положении поворачивали голову на бок и из шприца вливали физраствор, то в один ход, то в другой. Соплей, конечно было много. Но в 1,5года попав на прием к лору узнала, что этого делать категорически нельзя. А в больнице нам проводили такие процедуры уже на 7-й день после его рождения. Так же, когда я обращалась к врачам по поводу "храпа", пишу в кавычках, потому что не знаю, Как еще описать эти звуки, и спрашивала о возможном аллергическом рините, мне говорили, что до 3-4лет мне об этом никто не скажет. Обеспокоенность была, так как я и моя мама страдаем от сезонного летне-осеннего полиноза. Мама стала со временем асматиком. И в доме есть кошка. Так же смотрелись раньше у лора, никогда не говорил нам ни о гландах, ни о аденоидах, ни о миндалинах или еще о чем-то. Никогда ничего такого не видел. Подскажите пожалуйста: 1. Может ли частые и такие длительные промывание носа физраствором (на протяжении месяца) давать такой эффект заложенности носа? Может стоит заменить на что-то более щадящее, типа ромашки или других антисептических растворов или просто на воду, учитывая то, что на 100% исключить наличие аллергии мы не можем? 2. Могли ли эти варварские методы промывания носа, которые мы проводили до 1,5лет спровоцировать проблемы с храпом? Что при этом можно сделать сейчас и как обследовать? 3. Может ли это быть проявлением аллергического ринита? Или если мы уже 5дней в больнице, а нос по-прежнему ночью не дышит, то это вряд-ли может быть аллергией на кошку или условия в доме? Или это слишком малый срок, что бы сделать выводы? 4. Причиной того, что он стал открывать рот днем, после поступления в больницу свидетельствует о том, что редкие и короткие прогулки ухудшили его состояние или это просто общее ухудшение какой-то другой проблемы - к примеру аденоиды? 5. Может ли описанная проблема свидетельствовать об увеличенных аденоидах? Говорят, что врачи часто их удаляют. Я категорически против этого, но конечно же если риск других проблем со здоровьем будет выше, Чем вопрос об удалении, то хочу понимать в каких случаях удаление действительно необходимо и без него ни как? Помогите разобраться в этом вопросе, перед тем как говорить с лором, если встанет такая проблема. 6. Обратила внимание, что если давать зодак перед сном, то как мне кажется, дышать ему становится легче. Проверить пока не могу, тк зодака с собой нет, а врач не дала добро, пока не посмотрит лор. Зодак, действительно может снять заложенность любой этимологии, даже если это дают аденоиды? 7. Так же читала, что сдают какие-то посевы из носоглотки. Если нам лор не назначит, то стоит ли об этом попросить и как должны называться эти анализы и что они должны выявить? 8. Вообще, по вышеописанным фактам, вы могли бы предположить, что это у нас и просто порекомендовать какие обследования пройти, так как, Если в рамках больницы, чего-то не сделают, то все равно буду обращаться к врачам и проходить обследования дальше. Спасибо. С уважением, Анастасия.
Скорее всего, это не аллергический ринит, а воспаление в носоглотке, вызванное инфекцией и не исключено, что поддерживаемое рефлюкс-эзофагитом. Вам нужно просто настоять на консультации гастроэнтеролога чтобы исключить рефлюкс-эзофагит, а в нос начать капать - не промывая - глазные капли декса-гентамицин по следующей схеме Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 4-5 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Здравствуйте, Иван Васильевич! Большое спасибо за ответ. Из больницы нас выписали неожиданно, поэтому к лору мы так и не попали. Были у лора в другой больнице. Посмотрели уши, горло. Все в порядке. Предположили аденоиды, но их не смотрели, ссылаясь на болезненность процедуры для ребенка и предложили найти кабинет с эндоскопом. Дополню: в справке написали Диагноз: аденоиды 2степени. Назначили Назонекс 21день. Сейчас ребенку перестала промывать нос физраствором, так как педиатр из поликлиники после выписки из больницы сказала, что отек может быть вызван так же и тем, что мы длительное время его использовали. Сейчас: Даю ребенку дважды в день Зодак по 10капель и дважды в день по 1пшику Назонекс. Итого 3дня. Оба препарата использую перед дневным и перед ночным сном. Соплей сейчас почти нет. Если есть, то скудные и прозрачные. Днем рот открывает, говорит в нос. Прошу закрыть ротик, закрываю то одно, то другую ноздрю - дышит нормально, иногда с характерным звуком, но дышит. Ночью стал дышать значительно лучше, но по-прежнему с затруднением. Иногда, довольно сильным. Стал чаще подкашлевать ночью, то ли соплями, то ли то что вы предположили. Попросила педиатра дать направление к гастроэнтерологу, правда по причине - нерегулярного стула. Могут эти проблемы быть взаимосвязаны? Тем более, что начали прием дюфалака, как раз 13 дней назад. Или в направлении так же стоит указать необходимость исключения рефлюкс- эзофагита? Уточните, пожалуйста каким видом диагностики его исключают? Очень боюсь эндоскопии ребенку. Насколько эта процедура безопасна в таком возрасте и есть ли альтернативные методы исключения этого заболевания? Записались к лору, что бы осмотрел аденоиды. Насколько я поняла, любой способ осмотра аденоидов болезнен для ребенка в этом возрасте? Скажите, я правильно вас поняла, что вы не предполагаете, что это могут быть аденоиды? Наличие инфекции возможно определить по общему анализу крови? Результаты анализов прилагаю, посмотрите пожалуйста. Или нужно сдать какие-то особые анализы? Какие и у кого запросить - у педиатра или у лора? Лор в поликлинике сможет посмотреть нас только в октябре, а мы хотим сейчас сходить к платному. Может стоит сначала сдать какие-то анализы перед посещением врача? В физико-химических свойствах крови, показатель кислотности 7 нейтральная. Это норма? Или на грани нормы? Может ли косвенно свидетельствовать о возможном рефлюксе? Можно ли без осмотра аденоидов поставить диагноз аденоиды 2степени? Вопрос по рекомендуемой схеме лечения: У меня есть Тобрекс и есть Дексаметазон. Можно ли использовать эти два препарата? Если да, то по какой схеме?
К вопросу приложено фото
По крови у вас вирусная инфекция, в этом случае вам будет лучше отказаться от назонекса. Тобракс и дексаемтазон по отдельности так же не подойдут, вам лучше использовать или глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс.Я уже описал схему их применения, дополнительно просто нужны ингаляции с интерфероном 3 раза в день в течение 10 дней