Консультации / Терапия

Трещинки в уголках рта и вокруг анального прохода

Добрый день, Часто появлются небольшие трещинки в углу рта и вокруг анального прохода. Заживают быстро, но также быстро появляются опять. Трещинки в углу рта всегда разные по положению - то есть это не одна трещина. Беспокоит небольшое жжение и там и там, как будто кожу бумагой случайно порезали, при этом не скажу, что боли сильные. Так как будто небольшой порез саднит. К проктологу ходила 2 недели назад, сказал трещин нет, но вот через две недели опять начало ссаднить - был небольшой запор. При этом ссаднит вокруг анального прохода, не внутри. Связаны ли как то трещинки во рту и вокруг анального прохода? Сдавала анализ на кровь - был пониженный гемоглобин - 90, пониженные эритроциты и эозонофилы - не знаю насколько это все связано. Не то, чтобы беспокоит проблема, но как то непонятно, что происходит.
Добрый день. Вполне возможно, что кожа и слизистые так часто травмируются на фоне железодефицитной анемии (низкий уровень гемоглобина), поэтому обязательно сдать сывороточное железо, тканевой ферритин и обратится с результатами к врачу очно, чтобы подобрать препарат железа и дозировку индивидуально для вас. Пока идет восстановление уровня железа крови, нужно стараться избегать травмирующих кожу и слизистых событий (контролировать стул, чтобы не было запоров, увлажнять и смягчать кожу рядом с губами специальными кремами, можно использовать заживляющие кремы и мази).