анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте, мы в 8 месяцев заболели, был насморк, температура нормальная была, врач назначила антибиотики уколы цефтриаксон 5 дней 1 раз в день и бифидумбактерин. Через неделю у нас начался понос, врач сказала пить хилак форте мы пропили не помогло потом сказала линекс тоже не помогло, нас положили в больницу инфекционку там мы лежали 5 дней нам давали панкреатин 1/8 3 раза в день, бифидумбактерин 2 раза в день, интерефурил 2 раза в день, вроде все наладилось, но потом в 10 месяцев опять у нас насморк врач сказала пить амоксиклав мы два дня пили и у нас опять понос слизистый и прожилки крови два дня, больше не давала пить антибиотик, и сейчас уже около двух месяцев понос зеленый с кисловатым запахом, но между этим бывает и хороший густой кал, я поехала сдавать кал на сальманеллу и дисбак. Ничего не выевлено, сделали копрограмму нашли грибок в кишечнике, в моче воспаление мочевых путей Скажите пожалуйста правильно ли мы лечимся. врач прописала нистатин таблетки 500 мг 1/8 3 раза в день, аципол 2 раза в день, креон 10000 капсулы три раза в день, сейчас нам годик, завтра будет 7 дней как мы пьем лекарства будем сдавать кал на грибок надеюсь что всё хорошо скажут.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У вас очень интенсивное лечение, к сожалению, заочно судить о его правильности я не могу. Ясно одно, на фоне аб терапии у ребеночка страдает кишечник. То есть вам всегда нужны пробиотики, курсы должны быть длительными, не менее месяца. Кроме бифидобактерина можно ввести энтерожермину, нормфолорины и др. При нормальном количестве полезной микрофлоры в кишечнике, грибковая флора не будет такой активной. В мочевых путях воспаление как выявили? В общем анализе мочи на фоне проблем с кишечником могут быть повышены лейкоциты. Надо делать посев мочи на флору для определения в ней патогенной инфекции, и только по результатам получать терапию. Выздоравливайте!