Консультации / Болезни сосудов

Замена непрямого антикоагулянта при флеботромбозе

Лет десять назад повредил ногу (пробил голеностопный сустав, пробил вену), получил тромбоз глубоких вен голени. По рекомендациям врача пью Варфарин 2,5. Меня предупреждали, что начнётся активное кровотечение из дёсен или при дефекации - надо от него отказываться. Второе и проявилось. Антикоагулянты на основе ацетилсалициловой кислоты не подходят - гастрит. То, что "рекомендуют" в аптеках - вызывает сомнения... Какую замену вы можете посоветовать, желательно из той же ценовой категории?
Здравствуйте. В первую очередь необходимо знать, что сейчас у вас по данным УЗИ. Есть ли недостаточность клапанов глубоких вен, окклюзия вен, признаки венозной недостаточности? Может быть, что вообще не нужно принимать антикоагулянты. Согласно Российским клиническим рекомендациям по лечению и профилактике тромбозов, при тромбозе, который связан с обратимым фактором риска (травма), антикоагулянты принимаются 3 месяца. В отношении варфарина, могу сказать, что его необходимо принимать под контролем МНО (один из показателей коагулограммы). МНО должно быть от 2 до 3. При повышении МНО, доза уменьшается и наоборот. Просто так, безконтрольно, его принимать нельзя. Отвечая на ваш вопрос, можно рекомендовать прямые пероральные антикоагулянты (ксарелто, эликвис), но они, к сожалению, в другой ценовой категории. Варфарин и прямые антикоагулянты назначают именно по показаниям при тромбозе и после него. По этому поводу проводились исследования и данные препараты значатся в вышеуказанных клинических рекомендациях. Из группы дезагрегантов, к которым относят и ацетилсалициловую кислоту, можно рекомендовать курантил. Также можно принимать вессел дуэ ф.