Консультации / Отоларингология

Как вылечить хронический тонзиллит

Приветствую! Уже месяц болит горло. Вначале была то ли простуда, то ли ангина с температурой под 39, насморком и больным горлом, слабостью, отсутствие аппетита. В течение нескольких дней пролечился, осталось болеть только горло слева и то во время глотания (ночью дискомфорт усиливается до острой боли). Ходил к двум лорам. Поставили диагноз "Хронический тонзиллит". Выписывали аугументин, диазолин, полоскание йодинолом и ибупрофен. От йодинола наоборот стало болеть сильнее с левой стороны, справа все ок. Сам полоскал травами (ромашкой, календулой, шалфеем) в течение 4 или 5 дней по 5 раз в день. Не помогло. Потом фурацилином столько же времени, тоже почти не помогло, может чуть боль уменьшилась и только. Вообще горло болит не часто. Может раз в году или реже. Чем лечиться, как избавиться от боли в горле? Днем еще немного терпимо, пока не кашлянешь (тогда будто ножом по горлу слева), а ночью вообще жесть. Просыпаюсь от боли при глотании.
Добрый день! Для полоскания используйте октенисепт или Тантум верде, внутрь можно принимать ОКИ в порошках для снятия болевого синдрома. 2 раза в год проходите курс санации небных миндалин у ЛОР-врача.
Что такое ОКИ? Что такое санация миндалин?
ОКИ - это препарат для лечения хронического тонзиллита.