Что значит результат экг

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! 20.08.19 была проведена операция РЧА, был диагноз пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. 10.09 сделала ЭКГ, в результатах указано s вариант, внутрижелудочковая блокада(неспецифическая). Что это значит и как понимать этот s вариант. Добавила фото экг и эхокг

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравсвтуйте! Это тонкости, особенности работы сердца которые не должны вас волновать. Ваша задача планово посещать кардиолога по тому графику который вам наметили после РЧА. ПС Я вас очень хорошо понимаю, у меня РЧА была в 2009 года - и коллега делавший операцию сказал "ты все равно останешься параноиком" очень сложно перестать бояться возможного приступа, и это на всю жизнь.

анонимно
Хотелось бы понять, верно ли описана кардиограмма? Есть сомнения в правильности описания, это касается внутрижелудочковой блокады. И до операции на ЭКГ никогда не было указано s-вариант.

Кипятков Никита Юрьевич
Видите ли, честно, очень сложно вот так по снимку трактовать записанную чужими руками ЭКГ. Но давайте отталкиваться от фактических элементов у вас на 6ом снимке QRS = 120 мсек. Открываем книгу по ЭКГ, например, Зубдинов Ю.И. "Азбука ЭКГ и боли в сердце" , 2011. страница 20: "ширина комплекса QRS за который возбуждение охватывает желудочки составляет 0,1 +/- 0,02 секунды". Вопрос: если мы не "вышли" из нормы по длительности желудочного комплекса как можно говорить о внутрижелудочковой блокаде?