анонимно, женщина, 3 года
Морская вода, которая в аптеке продается для промывания носа, типо аквамариса квикса и тд) Подумала может это лучше будет чем просто физ раствор?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Да, можно! Я тоже часто использую и рекомендую именно морскую воду. Но при ОРВИ недостаточно только дышать небулайзером. Еще важно использовать противовирусные средства, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е. Они помогают иммунитету затормозить развитие инфекции и уменьшают продолжительность острого периода. А еще важно включать прибор увлажнитель, потому что, если воздух в комнате сухой, слизистые будут сохнуть и насморк будет усиливаться (слизистая носа будет усиленно производить слизь)
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся