Дисбактериоз

анонимно, женщина, 21 год
Добрый день! Не знаю уже что делать, нам сейчас 4 с половиной месяца. В 3 месяца ребёнок начал отказываться от еды(на ив, нутрилон премиум) от слова совсем не ел, кал был зелёный, молочница,на приеме педиатр поставил диагноз дисбактериоз( отталкивась от моих слов)выписали нормобакт( не помог) купили бифидумбаг все было отлично, цвет кала стал жёлтый, и вот осталась последняя ампула и у нас все вернулось к тому с чего начиналось( стул зеленого, болотного цвета)ребёнка беспокоит живот, он не может пропукаться, корчится, хнычет! подскажите что нам делать,уже не знаем как быть?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. Врач был не прав, диагноз такой ставится не со слов мамы, а по результатам анализа кала. 2. после завершения лечения подождите несколько дней и сдайте анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Мы поймем, какие изменения флоры есть и как их корректировать. 3. а с аппетитом что? Кстати, на цвет кала нужно ориентироваться, но при этом знать, что зеленое окрашивание у детей на смеси бывает часто, очень часто и это норма. Это особенности смеси. Поэтому в Вашем случае основным ориентиром должно быть самочувствие ребенка, а также другие характеристики кала -- частота, консистенция и др. По результатам анализа кала на дисбактериоз мы прицельно подберем бактериофаг, который будет работать в данной конкретной ситуации, также подключим при необходимости лактофлавину и бифидобактерии. Для повышения сопротивоялемости кишечника при воспалительных процесса с иммуномодулирующей целью можем использовать свечи с интерфероном и витаминами С и Е. Сдайте копрограму, ее делают быстро, и присылайте результаты мне, и затем, сразу же, как будет готов анализ кала на дисбактериоз -- я его жду Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся