Консультации / Терапия

Тахикардия при малейшей нагрузке

Здравствуйте, с 2014 года плохо себя чувствую, ставили ВСД. Головокружения, ощущение мутной головы, головные боли, повышение давления и пульса при нагрузке, сильная слабость, при ходьбе нет ощущения опоры, как будто хожу по мягкому. Я до такой степени свыклась со своими ощущения. Я в течении пяти лет не могу заняться спортом, сразу колотится сердце, и вообще редко куда хожу. Когда сижу пульс более менее в норме, поэтому псхигологически прикована к стулу. ПостоЯнно стараюсь сидеть либо лежать. Сейчас решила кардинально все поменять, стараюсь заниматься спортом, но сразу тахикардия и я опять пугаюсь. Все обследования прошла от анализов крови до мрт головы, ничего серьёзного нет. В прошлом году делала холтер, подскажите пожалуйста это норма? И также прилагаю анализы щитовидной железы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По Холтеру не скажу что это идеальный результат, но, скажем так, с таким результатом вполне может быть и здоровый человек без всяких жалоб. Гормоны вы сами видите что в пределах нормы. Вы обращались к врачу очно? Как вариант возможно сердце работает нормально, но им несколько "избыточно командует" симпатическая система. Вполне можно подоборать препарат которой уберет "излишек" симпатики. А так же не помешает консультация психотерапевта.
Да обращалась много раз, у психотерапевта тоже была, пробовали разные препараты даже амитриптилин с трфитазином. Тревога всегда остаётся. Скажите пожалуйста, Вы написала что результаты холтер не идеальны, но я же могу прожить нормально? Тоесть такие результаты могут быть и у многих совершенно ‘здоровых’ не чувствующих такие симптомы людей. Очень борюсь что сердце просто остановится, и немогу заниматься спортом нормально.
Я вам честно скажу как человек который расшифровывает холтеры - я ни разу не видел "идеального результата". И добавлю как человек который преподает нормальную физиологию будущим врачам - всегда восхищался гениальностью физиологии сердца, оно устроено так что каждый раз новый импульс возникает сам по себе что-бы не случилось. Вы только задумайтесь начиная с внутриутробной жизни и кончая очень и очень солидными возрастами долгожителей этот маленький моторчик работает с относительно стабильной частотой всегда без выходных, праздников и отпусков. И при любых ошибках, попытках сорвать этот ритм - такие как паузы или экстрасистолы - все равно сердце "возвращается" к нормально ритму за счет собственных "механизмом балансировки"! Всё будет хорошо!
Спасибо огромное за ответ. Даже интересно стало) всегда хотела стать врачом)
Консультация врача терапевта на тему «Тахикардия при малейшей нагрузке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2019
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.