Консультации / Педиатрия

Колики

Добрый день! У моего двухмесячного ребёнка эпизоды плача через 2.5 часа после еды, продолжительностью до 1.5 часов (до следующего кормления), иногда с отделением газов. Из-за этого страдает общее самочувствие и сон (спит меньше 10 часов в сутки), остальное время не очень активный. Ребёнок от 1 беременности, ЕР на 37 полных неделях, вся беременность на утрожестане со 2 по 36 неделю, по Апгар 8-9. На искусственном вскармливании с рождения (агалактия), в весе прибавка за 1 месяц 1.5 кг, за 2 месяц - 1 кг, смесь Нан тройной комфорт, дозировка в соответствии с инструкцией на банке. Допаиваю водой, ромашковым чаем 80-100 мл в сутки. Копрограмма без патологии, кал на углеводы меньше дифзначений, кал на дисбактериоз - чуть меньше лактобактерии, чуть больше (10 в 5 степени) золотистого стафилококка и клебсиелла. Даю симетикон и Рела лайф, без эффекта. Что делать? Я в отчаянии...
Здравствуйте! Высылаю Вам статью про колики у малышей, думаю, речь именно о них. Кишечные колики -- одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются родители малышей первых месяцев жизни. Бессонные ночи, детский плач и постоянное волнение…Этого не избежать, но можно встретить колики во всеоружии. Знакомимся Кишечные колики — приступы болей в животике на фоне повышенного газообразования. Малыш внезапно начинает беспокоиться, плакать и сучить ножками? Знакомьтесь, это колики! Болезненные приступы возникают чаще вечером или ночью и могут длиться от 10-15 минут до нескольких часов. Прекращаются колики так же внезапно, как и начались. Важно! Самым главным отличием колик от всех других кишечных недугов является их «безвредность». Они не оказывают негативного влияния на развитие ребенка. Малыш хорошо и с удовольствием кушает, прибавляет в весе и растет! Откуда родом? Колики возникают в связи с незрелостью кишечника, отсутствием нормальной микрофлоры и полноценной работы ферментов. Это возрастное состояние, исчезающее по мере роста малыша. Но существуют так же и провоцирующие факторы, подвластные нашему влиянию: • Нарушение диеты кормящей мамы. Употребление продуктов, повышающих газообразование (капуста, фасоль, горох, грибы). • Нарушение инструкции по приготовлению смеси для малышей-искусственников. Развели «на глазок», положили меньше или больше чем надо? Животик детенка ответит повышенным газообразованием! • Неплотное обхватывание груди или соски бутылки, приводящее к заглатыванию воздуха при кормлении. • Повышенная нервозность мамы, по статистике, значительно повышает вероятность колик у ребенка. А если не колики? Боль в животе бывает разной. Чтобы понять, в чем причина, нужно внимательно наблюдать за своим малышом! Если младенец хорошо кушает, сладко спит и адекватно прибавляет в весе, то беспокоиться не о чем. Это обычные возрастные кишечные колики. Если боль в животе сопровождается поносом или запором, а у ребенка отсутствует аппетит и прибавка в весе – насторожитесь! Пора обращаться ко врачу! Скорее всего, у малыша дисбактериоз кишечника. Если младенец какает пенисто и обильно, а у кого-то из его родственников непереносимость коровьего молока – срочно ко врачу. Возможно, у ребенка лактазная недостаточность. Диагноз подтверждает повышение углеводов в кале и пятно вокруг испражнений на пеленке. Если боли в животе сопровождаются температурой, тошнотой и рвотой, причина, скорее всего, в кишечной инфекции. Срочно доставьте ребенка в стационар! В больнице проведут исследование кала на возбудителя инфекции и подберут адекватное лечение. Кишечные колики, спровоцированные пищевой аллергией, возникают на фоне кожной сыпи. Диагноз подтверждает повышение эозинофилов и иммуноглобулина Е в анализе крови. Профилактика – лучшее лечение! При банальных возрастных коликах: 1. Следите, чтобы при кормлении грудью младенец захватывал не только сосок, но и большую часть ареолы. Или плотно обхватывал соску при кормлении из бутылочки. 2. При разведении смеси четко следуйте инструкции. 3. Соблюдайте диету при кормлении грудью. Откажитесь от вредных продуктов, повышающих газообразование. Это бобовые и капуста, лук и чеснок, молоко, черный хлеб, арбузы и яблоки. 4. После кормления держите «столбиком» ребенка, пока он не отрыгнет лишний воздух. 5. Регулярно выкладывайте младенца на животик, это стимулирует перистальтику кишечника и отхождение газов. 6. При выявлении дисбактериоза (у мамы или у малыша), используйте Йогулакт – современное, безопасное и эффективное средство, нормализующее микрофлору кишечника. Как уменьшить боль? Методики уменьшения боли во время приступа колик: Положите младенца животиком на свой голый живот. Пусть полежит и погреется. Тепло и уют мамы (или папы) обязательно снимают спазмы и боль! Погрейте животик ребенка теплой пеленкой. Можно прогладить ее утюгом или заранее положить на батарею. Перед использованием проверьте температуру ткани на своем запястье. Нежно и аккуратно приводите ножки малыша к животику в течение 2-3 минут. А затем помассируйте живот ребенка ладонью по часовой стрелке, минуя область печени (правое подреберье). Такие занятия способствует отхождению газов и облегчению боли. Так же многим деткам помогает теплая ванна с добавлением настоя шалфея или ромашки, снимающая спазмы кишечника. Про газоотводку Если все вышеперечисленное не приносит облегчения, пора ставить газоотводку. Для этого приведите ножки ребенка к животику левой рукой. А правой введите кончик газоотводной трубки, смазанной вазелином, в задний проход ребенка на 3 см. Легкими движениями помассируйте животик малыша и ждите отхождение газов. Внимание! Газоотводка не должна стать регулярным спутником! Используйте ее в экстренных ситуациях и старайтесь профилактировать кишечные колики. Когда пора к доктору Если приступы кишечных колик становятся частыми, длительными и не поддаются вашему воздействию, обратитесь за помощью к врачу. Он подберет лекарственные препараты для уменьшения газообразования. Таким образом, чаще всего детские животики болят на фоне кишечных колик, абсолютно безопасных для здоровья и развития малыша! Справиться с ними вам помогут наши рекомендации, Йогулакт, любовь и нежность к вашему ребенку! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся