Консультации / Психология и психиатрия

РАС или нет Прошу помогите выяснить

Здравствуйте. Помогите понять стоить ли бить тревогу. Ребёнок 1,7 года. Родился естественным путём на 40 неделе. Крупный -4400. В родах немного давили на живот, но без осложнений. На грудном вскармливании по сей день. Развивался нормально. В 2,5 месяца перевернулся. В 8 сел и пополз, пошёл в 11 месяцев. Из речи на данный момент слов 15, но неполноценных. Например, «тити» - птички, «па» - упал, если сам упадёт или что то. «Ням ням»- если знает что будет кушать. Бегает, прыгает хорошо. Играет со своей сестрой. Но! - нет указательного жеста. Если что то хочет, то кричит или может забрать - не играет в сюжетно ролевые игры - постоянно что то крутит. Или вещи или веревочки, может крутить игрушки, если не крутятся как веревки, быстро теряет интерес. Крутит руками перед глазами. В основном когда ему скучно. Обожает крутить колеса у машин или все что крутится. Катает круглые игрушки. Если даю пирамидку, то одну на одну может поставить, если не получается бросает на пол и катает. Катает банки и бутылки по полу. - любит кружиться, когда включаю музыку и говорю танцуй, начинает кружиться. Вертит головой часто из стороны в сторону. Может иногда ходить возле дивана или кухонного гарнитура туда сюда и смотреть как бы вбок. Если на что-то показываю, то смотрит в ту сторону, в глаза мне смотрит, к другим детям подходит, но может только потрогать, иногда неаккуратно и все. Чужих не боится, в поликлинике или на улице постоянно бежит к лестнице. Не всегда понимает мою речь. Копирует меня, берет веник и будто подметает или ножницы прикладывает к пальчикам и типа стрижёт ногти, вещи загружает машинку. Очень любит наблюдать как стираются вещи в машинке. Звуков не боится, света тоже. Я прошла тест на аутизм, по результатам средний риск. Скажите, стоит ли беспокоится?
Здравствуйте! Аутизм - вряд ли, но вот ЗПР - похоже. Надо смотреться очно, протестироваться и попытаться вытянуть дитя на полный фунционал.