Консультации / Аллергология и иммунология

Поддержка иммунитета

Здравствуйте! Решил укрепить свой иммунитет, но не могу самостоятельно определиться ни с группой препаратов, ни с их функционалом из-за своей ситуации по здоровью. Несколько лет назад у меня была пара полосных операций, после которых я остался без желчного пузыря и селезёнки. Плюс добавилась аллергия на растения (типа амброзия). Личные визиты к врачам в своём городе (Оренбург) не дали результатов. Решил обратится сюда. Подскажите, что я могу позволить своему организму для поддержки иммунитета в такой ситуации. Например, показаны ли мне к применению эхинацея, женьшень, элеутерококк? Спасибо.
Почему Вы решили, что Вашему иммунитету нужна поддержка? У Вас есть признаки иммунодефицита? Хронические заболевания, которые приводят к снижению защитных функций организма? Неполноценное питание?
легко заболеваю и простужаюсь. при переработках за компьютером - температура 37.2. На днях неудачно упал ребрами на бревно.. понимаю, что организму стресс и сейчас надо предупредить последствия
Вы не описываете признаков иммунодефицита. Полноценное питание, правильный режим труда и отдыха, закаливание - это всё, что в данный момент нужно организму. Ни одно из указанных средств принципиального влияния на иммунитет не оказывает.