Консультации / Неврология

Кт малыша 1 год

Здравствуйте. Сыну 1 год. Изначально ставили Зтмр правой руки. Когда попали на консультацию в неврологический центр, врач сказала что у нас правосторонний спастический гемипарез. По УЗИ гм говорили, что все хорошо, делали 2 раза. Родила путем ЭКС на 38.4 недели, не было рододеятельности, воды были плохие - зелёные, отошли в 3.20, в 5.57 достали малыша. По апгар 8, ставили гипоксию. Сейчас мы проходили реабилитацию, малыш ничего не говорит кроме мамама, бабабы и лепет. Не садится, не ползает, не встаёт. Отправили на к-т, а вот сказать и объяснить что у нас, никто не смог. сказали -ну вот смотрите, слева есть проблемы, поэтому гемипарез и правосторонний. Левая гемисфера б/мозга уменьшена в объёме, конвекситальны борозды кистоподобно расширены, углублены, по ходу сильвиевой щели - обширная зона кистозной трансформации - 69*29*40мм. Желудочки симметричны Боковые Д-7мм S - 12 мм 3 желудочек-4 мм, 4 желудочек - 10мм Срединные структуры мозга не смещены Субарахноидальное пространство ассиметрично расширено на переднебоковой поверхности. Межполушарная щель - 6мм, ликворная прослойка на конвексе : справа - 3мм, слева 6-7мм.. Заключение. РКТ- признаки атрофических изменений вещества мозга левого полушария б/мозга с обширной зоной кистозной трансформации по ходу сильвиевой щели, ассиметричного расширения левого бокового желудочка и наружного Субарахноидального пространства. Куда ещё пойти, нужно ли лечить это, страшно ли это и какие последствия. Никто не говорит.
Добрый день. К сожалению нарушения, выявленные по КТ устранить невозможно на сегодняшнем уровне развития медицины. Необходимо заниматься реабилитацией ребенка. С уважением, Титов Н.А.