Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребёнка

Здравствуйте! Дочке 2 года и 8месяцев, летом пошли в детский сад и ,через две недели заболели. Началось с горла, причём так было первый раз, до белых гнойничков на миндалинах, даже от груди на четыре дня отказалась. Потом насморк и кашель добавились. Лечились стандартным набором две недели, потом вышли в сад на две недели и опять заболели, но уже по легче, горло, насморк и кашель и так же две недели лечились, но похоже не долечились, насморк не так выражн был, горло прошло, а вот кашель проскакивал. Но так как лёгкие чистые и горло не красное, нас выписали. И вот прошло ещё две недели и последние три дня кашель усилился особенно по ночам, такое чувство, будто в носоглотке всё собралось и она давиться этим, сегодня были у педиатра, назначил промывание носа и супрастин, так как лёгкие и горло в норме. Ребёнок активный, кушает, температура в норме. К вечеру стала очень часто кашлять, причём сухим, до этого был с мокротой и днём редко, а ночью до 5 раз. Может ли это быть ларингит, либо последствия первого осложнения с горлом? Стоит ли мне просить педиатора о детальном осмотре? Благодарю!
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на коклюш и паракоклюш, сухой и длительный кашель может быть по разным причинам, в том числе и на фоне этих инфекций. Нужно так же исключить вероятность инородного тела. Сделайте рентген органов грудной клетки. Покажитесь ЛОРу, кашель возможен на фоне аденоидита. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию. Покажитесь гастроэнтерологу, кашель может быть спровоцирован рефлюксом. Дома все время проветривайте и увлажняйте воздух. Уберите все возможные пылесборники из комнаты ребенка. Сдайте так же кровь на антитела к атипичной инфекции - хламидии и микоплазма пневмонии. Если будут вопросы, пишите. Здоровья вам!