анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте. Не так давно(месяц) начал беспокоить сухой кашель и ком в горле, что хочется прочистить горло(после этого проходит ненадолго). Посетил 3 врачей, мне поставили хронический фарингит, прописали антибиотики. Так же сказали сделать УЗИ шейных и челюстных лимфоузлов и сдать общий анализ крови. Все показатели в норме, лимфоузлы не увеличены. Пару дней назад рассматривал горло и обнаружил какую-то странную штуку, её я пробовал показывать врачу, но то ли он не увидел, то ли что, но он сказал, что всё в порядке. Но всё-таки хочется иметь ещё одно мнение. Никаких особых неприятных ощущений не испытываю. Хотелось бы узнать, что это за штука? Может это просто особенность развития?
Спасибо.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Это похоже на папиллому. Наблюдайте в динамике, при склонности к увеличению необходимо ее удаление и гистология.
анонимно
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Но это визуально не похоже на злокачественное образование? Очень беспокоюсь ибо не проходящий сухой кашель и периодическое "сипение" голоса наводят на страшные мысли.
Ещё один микро-дополнительный вопрос: УЗИ способно распознать какие-то опухоли в шее?
Спасибо.
Наумова Елена Витальевна
Это не онкология. УЗИ распознает объемные и воспалительные изменения.