Консультации / Педиатрия

Не всегда откликается на имя

Здравствуйте, прошу помощи, помогите разобраться в ситуации с малышом-нам сейчас почти 1.10мес, месяца два назад начала, что сынок перестал откликаться на имя и смотрит в глаза реже.Родились в срок, кесарево плановое, за беременность проблем не было-выписали на 5 сутки, все отлично-ребенок 3890, 57 см-крепыш. РАзвитие по возрасту без каких-либо опасений и страхов с моей стороны-3й ребенок, гулили, игрушки брали, на имя отзывались, сели в 6мес; поползли и 5 не было, очень активный, любознатательный малыш. Пошли в 1.2 с присутствием цыпочек-невролог сказала, ничего страшного, тонус немного снижен-сделали массаж, начали бегать. Вроде меня не сильно настораживало, что не играл почти в ладушки и не всегда махал пока до годА, списывала на нежелание малыша... Прошло несколько месяцев -замечаю-зову не отзывается, на улице сначала заметила, потом в машине едем -Миша, Миша и ничего, потом дома стали все замечать.нам тогда было 1.8, сейчас картина та же-причем когда зову его с другой комнаты он бежит, говорю пошли купаться бежит, кушать тоже, на улицу да, а сядем рядом и бесполезно-в глаза не смотрит,игнор полный.Обращенную речь понимает но я так понимаю не до конца, на предметы, что надо-указывает пальчиком, до года говорил папа; мама, баба, но как то не осознанно, сейчас перестал совсем-тарабанит на своём, слога разные, сходили в 1.8 к сурдологу -слух нормальный, невролог прописала Пантогам-стал более общительный, ласковый, больше стало слогов, но речи так и нет-пьем месяц; с сыном занимаюсь постоянно-кубику строим, вкладыши собирает, конструктор, Лего по возрасту, машинки катаем-за верёвочку нет, любит лепить и рисовать пальчиком, сейчас кисточкой; 2 месяца назад вышла на работу на несколько часов 3-4 раза в неделю-стали больше смотреть мультики, любимый Маша и медведь-думаю может что то перепутал, нас Миша зовут, пока привыкал с дедушкой быть -смотрел без меня больше, стала замечать-что перестал играть в игрушки, зависает и ничего не слышит когда смотрит, после невролога убрали все мультики и телевизор даже фоном-любит рекламу, стал интересоваться игрушками.с ребятами на улице играет рядом, не любит сидеть в толпе детей, старается уйти подальше, игрушки просит -может забрать...Любит бегать по лесным тропинкам-подбирать палочки, листики-бросать в лужи-сейчас останавливатся и почти всегда ждёт меня или папу, ногами гулять по-простому маршруту до магазина не оч любит-просится на руки, бежит сам куда ему надо. ГЛАВНОЕ, ЧТО меня оч беспокоит-я вижу, что от летом мы своим обособленно поведением стал отличатся, на имя в непосредственной близости не откликается и не смотрит в глаза, маму папу не показывает, но бежит встречать, пока и привет не машет сейчас, просьбы выполняет, но не всегда, психиатр сказал наблюдать-поставит задержку психо-речевую, а я временами впадаю в ступор..., не вижу сдвигов и оч переживаю, помогите пожалуйста
Здравствуйте! Да, действительно, то, что Вы описываете, похоже на задержку психо-речевого развития. Но вот определить причину этой задержки может только наблюдающий ребенка врач - психиатр или невролог. Это может быть и когнитивное расстройство, и ранний детский аутизм, а может быть и , вообще, вариант нормы с задержкой. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.