Консультации / Педиатрия

Ночной энурез

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, каким образом ночной сон ребёнка (2.9лет, мальчик) без подгузника "тренирует" его умение не мочиться ночью, если он продолжает спать мокрый?возможен ли всё таки сон в подгузниках без последствий?
Здравствуйте! В возрасте 2-3 лет ребенок начинает контролировать позывы к мочеиспусканию и перестает мочиться во сне. Да, действительно, одноразовым подгузником в таком возрасте потихоньку следует перестать пользоваться и приучать ребенка к горшку. Если малыш не встает ночью, а может спать мокрый, Вы сама наблюдайте, когда это происходит, будите ребенка и высаживайте его на горшок. Постепенно он будет это делать самостоятельно.