Консультации / Отоларингология

Длительно увеличены лимфоузлы

Здравствуйте, дочери 16 лет. В феврале 2019 года переболела ОРЗ и с тех пор у нее увеличены лимфоузлы.Правый лимфоузел больше,чем левый.Никакого дискомфорта не приносят,анализы хорошие.Последний раз УЗИ делали в августе,но в сравнении с февралем лимфоузлы ни увеличились,ни уменьшились.Что же это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рекомендую сделать анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн-Барра: заболевание это протекает у взрослых как ОРВИ, увеличение лимфоузлов всех групп очень характерно, а также, может сохраняться длительно. Вызывает заболевание т.н. гамма-герпесвирус, репродукция вируса происходит в лимфобластных клетках, период реконвалесценции очень индивидуален - увеличение лимфоузлов может сохраняться длительно, от нескольких недель до месяцев. В любом случае, при исключении серьезной патологии, тактика - подождать, активно наблюдая. Здоровья Вашей дочери.
Спасибо за ответ!
Консультация врача отоларинголога на тему «Длительно увеличены лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.