Консультации / Неврология

Глиоз

Здраствуйте Михаил Андреевич!мне 24 года расшифруйте пожалуйста Мрт головного мозга( фото прикладываю).мрт было сделанно с контрастом и без,возможности сделать повторное мрт нет,скажите пожалуйста на сколько это опасно,чем лечить,являеться ли данное заключение признаками рассеянного склероза?грозит ли мне в будущем инсульт из за гипоплазии обеих артерий.так же хотелось бы узнать почему размеры глиоза и насколько сужены артерии на мрт не описали ,спасибо за внимание!!!!!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. По результатам МРТ головного мозга и МР-ангиографии не выявлено каких-либо опасных изменений. Выявленный участок глиоза (венозная ангиома?) не создают дополнительного риска развития инсульта, не угрожают каким-либо ухудшением в будущем. Повторные исследования не нужны.
Михаил Андреевич здраствуйте!спасибо вам большое за внимание!!!т.е венозная ангиома которую нашли ,это и есть глиоз?подскажите пожалуйста что может быть причиной частых головных болей? у меня год как субфебрильная температура,нужно ли делать ЭЭГ, чтобы исключить патологии? А глиоз может давать симптомы в виде онемения конечностей??
Ваше суждение нарушает закон тождества: каждая мысль должна быть равна самой себе, не должна иметь больше одного значения. Глиоз - это феномен, который был выявлен на МРТ, "венозная ангиома" - попытка его интерпретировать, связать появление с одним из видом аномалий мозговой ткани. Эти изменения не могут быть причиной головной боли и субфебрильной температуры. ЭЭГ проводить не нужно. Глиоз не может давать симптомы онемения конечностей. Повреждение мозговой ткани - может. После повреждения возникает глиоз. В вашем случае нет признаков острого повреждения мозговой ткани.