Схема вакцинации при сдвинутом графике полиомиелит и пневмококковая инфекция

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте. Ребенку сейчас 1г 10мес. Наш график вакцинации (был сдвинут из-за проблем по неврологии и частыми простудными заболеваниями): В роддоме - БЦЖ и гепатит 1 мес - гепатит 2 мес - превенар 3 мес - инфанрикс и ИПВ 1г 4мес - пентаксим и гепатит 1г 5,5мес - пентаксим 1г 8мес - ККП Меня интересует дальнейшая схема вакцинации от полиомиелита и пневмококковой инфекции. У нас сделано 3 прививки от полиомиелита (одна ИПВ и две в составе пентаксима). Я бы хотела через год от 3-ей вакцинации пентаксимом сделать 4-й пентаксим. Но наш педиатр настаивает на том, чтобы дать ребенку капли от полиомиелита (ОПВ) уже сейчас и не ждать, когда пройдет год, чтобы ставить полиомиелит вместе с АКДС. Но во-первых, я против живой вакцины, а во-вторых, если сделаем ОПВ сейчас, то потом я уже не смогу поставить ребенку 4-й пентаксим, и придется делать отечественную АКДС. Насколько правильно мое решение отказаться от ОПВ сейчас и сделать прививку пентаксим (в составе которой полиомиелит) через год от последней вакцинации? И как быть с пятой вакциной от полиомиелита? Могу ли я отказаться от ОПВ и поставить платно ИПВ, если у ребенка нет противопоказаний к ОПВ? И про превенар. Первый превенар был поставлен, когда ребенку было 2 месяца. До настоящего времени (ребенку 1г 10мес) второй вакцинации не было. Педиатр говорит, что нужно успеть поставить второй превенар до двух лет ребенка. А какой интервал должен быть потом (между 2 и 3 превенаром)? И я слышала, что после 2-х лет ставят уже не превенар, а другую вакцину. И если мы не успеем поставить второй превенар до двух лет (ребенок снова стал болеть), какова будет наша схема вакцинации от пневмококка?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! 1. Прививок против полиомиелита должно быть 5, а у вас только 3, поэтому сейчас делаем еще 2 прививки против полиомиелита с интервалом 1 месяц. ревакцинация может быть проведена и с помощью ипв, и опв. ОПВ предпочтительнее, поскольку ребенок уже старше 1 года. 2. Про превенар. Если календарь прививок был нарушен, то продолжаем его так, как если бы он был не нарушен. Вакцинация против пнемококковой инфекции проводится до 5 лет , если нет других показаний. Поэтому проводим ревакцинацию. Индивидуальный календарь прививок планирует врач. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.