Консультации / Отоларингология

Гематома после промывания аппаратом тонзиллор

Несколько лет болею хроническим тонзилитом, но чистить горло аппаратами начала только в прошлом или позапрошлом году. Недавно делали операцию по выравниванию перегородки (врожденное ) поэтому и с аппаратом пришлось подождать.. И вот уже прошло несколько месяцев и нужно снова чистить горло, правую сторону как всегда нормально, а с левой начала испытывать дикую боль и попросила еще ледокаина, но он тоже не помог и пришлось все остановить (было очень много крови и врач сказала что это лопнул сосуд). На этот же день вечером поднялась температура до 38 и дикая боль в горле, на следующий день с утра температура 37, насморк, головная боль и так же сильно болит горло. Пошла к лору в поликлинику сказали что гемотома и все. Вопрос: что делать после таких гематом и почему такая высокая температура, сильный насморк, головная боль и усталость??
Здравствуйте! Мне не совсем понятно, где образовалась гематома, но если она в области миндалин или мягкого нёба, задней стенки глотки - маловероятно, что Вам удастся обойтись без антибактериальной терапии: гематомы в полости рта, гематомы носовой перегородки склонны нагнаиваться. Повышение температуры, головная боль и усталость скорее связаны с острой респираторной инфекцией, природа возможна любая: бактериальная, вирусная, смешанная. Поможет установить диагноз осмотр терапевта (вызывайте на дом), анализ крови клинический - если удастся быстро организовать, будет отлично. Прошу Вас также прочесть короткую статью на сайте - в статье речь идёт о детях, но всё сказанное относится к взрослым в той же мере (обратите внимание на тонзиллэктомию, аденотомия к Вам не относится): https://lor-doctor.com/2017/03/20/victory-goes-to-the-player-who-makes-the-next-to-last-mistake/ . Если установлен диагноз хронического тонзиллита - это показание к операции тонзиллэктомии. Желаю Вам здоровья.