Консультации / Педиатрия

Профилактика гриппа

Здравствуйте. Хочу ребенку 10 лет провести профилактику от гриппа, каждый год пропиваем Кагоцел по инструкции, пока Бог миловал, гриппом не болели. Прививку категорически делать не хочу( просто видела реакцию одноклассников дочери сделавших прививку ). Нет ли привыкания к Кагоцелу и есть ли другие лекарства для профилактики гриппа ? Спасибо.
Здравствуйте! Профилактика заключается в общем укреплении организма ребенка. Кагоцел не самый лучший вариант, так как в его составе есть госсипол, опасное для мальчиков вещество. Начните со здорового питания, частых прогулок на свежем воздухе, занятий спортом, физическая активность повышает сопротивляемость к различным заболеваниям. Можно принимать БАДы, например, аскорбат натрия, витамин С является сильным природным антиоксидантом, который эффективно борется против вирусной инфекции, в том числе и против гриппа. На момент начала эпидемии гриппа, старайтесь не бывать в общественных местах, так как вы не привиты. Постоянно помните о гигиене, мойте руки с мылом перед едой, пейте и ешьте только из своей посуды, в школу давайте ребенку перекусы в отдельном контейнере, с одноразовыми ложками, вилками. Если в классе есть заболевшие, маска так же поможет, ее нужно менять каждые 2 часа. Утром и вечером промывайте нос ребенку морской водой. На слизистую носа наносите гель, в составе которого содержится интерферон альфа 2 человеческий рекомбинантный, он относится к группе цитокинов и борется с вирусом гриппа и другими респираторными вирусами. Профилактически им можно пользоваться 2-4 недели ежедневно. Здоровья вам!