анонимно, мужчина, 32 года
Добрый день! Пролечился три месяца андродозом, все показатели спермограммы улучшились, кроме морфологии, как была 2% так и осталась. Андролог направил на узи органов мошонки(результаты во вложении). К врачу еще не скоро, а хочу узнать к чему готовиться к операции или можно обойтись без нее?
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
Для того чтобы рекомендовать оперативное лечение варикоцеле, необходимо исключить все остальные причины нарушения морфологии.
анонимно
Прикладываю еще результаты обследований, они вроде в норме
Чижов Сергей Александрович
По этой части анализов всё хорошо, но причиной нарушения морфологии могут быть не только данные показатели. Немаловажную часть обследования занимает анализ анамнеза жизни и осмотра.