Консультации / Гинекология

Расшифровка мазка

Добрый день! сдала мазок, не могу понять есть ли воспалительный процесс? Помогите пожалуйста расшифровать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анализ мазка на флору соответствует 4 степени чистоты. Для решения вопроса о необходимости проведения терапии необходимо сдать анализ мазка флороценоз, так как возможно, имеется нарушение микрофлоры половых путей. Вас что-то беспокоит?
Спасибо за ответ. Да, цикл 28 дней, до менструации за 2 дня и после менструации 4 дня идут коричневые выделения, раньше такого не было. Сдавала мазок на 9 день цикла.
Необходимо также сдать анализ крови на половые гормоны и провести ультразвуковое исследование органов малого таза (возможно дисфункция яичников).
Благодарю за ответ. Сделала УЗИ органов малого таза, выявили полип эндометрия с признаками кровотока.
Значит необходимо хирургическое удаление полипа, с последующим гистологическим исследованием. Анализ крови на половые гормоны сдать необходимо тоже
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка мазка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.