Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови ребёнка перед прививкой

Ребёнку 9 месяцев. Сдали общий анализ крови перед прививкой, ребёнок не болел последние несколько месяцев, 2 месяца назад делали бцж. Смущают повышенные лимфоциты, пониженные нейтрофилы и низкие лейкоциты. Что это означает? И можно ли делать прививку с такими показателями?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Изменения количества лейкоцитов и эритроцитов незначительные, они не требуют внимания при таких цифрах. Второй момент -- у ребенка есть 2 перекреста крови, первый происходит в 4 месяца -- тогда лимфоциты начинают преобладать над нейтрофилами. Так будет до 4 лет, потом произойдет второй перекрести и нейтрофилы уже будут больше по уровню, чем лимфоциты. У Вашего малыша баланс немного смещен, но это вовсе не обязательно говорит о патологии. Давайте пересдадим анализ через 1-1,5 недели и посмотрим. И тогда уже решим на счет прививки. Но на самом деле это скорее перестраховка) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся