Консультации / Терапия

Боли в мышцах по всему телу

Здравствуйте. В этом году я болел каким то вирусом, или гриппом, говорю неопределенно, потому что врачи (терапевт, инфекционист) так и не сказали, что у меня было. В начале года была температура (37.5 максимум) и озноб, держался больше трех месяцев. Сдавал анализы мочи, крови, на инфекции пцр ( нашли только токсоплазмоз в храническом состоянии, якобы когда то болел им), назначали антибиотики азитромицин, горло красное было, но оно не болело. Азитромицин не помог. Пошел к инфекционисту. Началась ломота в теле. Болели икры, бицепцы, спина между лопатками, по бокам ребра, немного болела поясница. И состояние очень плохое, температура скакала до 37.4. Инфекционист назначил противовирусные ( инговерин ). И пшикать ИРС 19. В общем как то постепенно все прошло. Но я сомневаюсь, что эти таблетки мне помогли... Повторюсь, симптомов, кроме температуры и плохого самочувствия - не было, вся проблема в мышцых. Анализы все в норме. Сдавал ревмопробы, пцр инфекции, мочу и кровь. Даже сдавал на эпштейна-бара и еще какие то вирусы - ничего нет. В общем ничего толком не обьяснили - сказали грипп такой ходит. Ладно вроде как прошло все к апрелю (болел с января до середины марта, потом отходил то с животом из за антибиотков, пил кучу ферментов, потом вот мышцы болели) .... Прошло 3 месяца снова у меня появилась температура и герпес на губе появился ( до этого он был, но не появляляся года 2-3). Я его мазал ацикловиром дня 4, он прошел. Температура была не высокая , 37.2 максимум, прыгала постоянно( то 36.8 - то 37.1 и так по кругу)... Вот после 4 дня использования ацикловира я поехал в коммандировку в другой город за 200км, пока ехали температура воздуха постепенно падала, а мы ехали с открытыми окнами, нормально так задувало. Ну думаю, все, щас заболею опять - прошло 3 дня, и начали болеть мышцы по всему телу.. Опять. Пошел к врачу снова сдал кровь и мочу - все идеально. Только врач обратил внимание что какой то показатель, отвечающий за иммунитет, снижен, сказал что иммунитет ослаблен. Мышцы болели так ( я считал ) 12 дней, после резко прекратили, разве что иногда чуть чуть ныли еще пару дней. Потом прошло. Температура поднялась на первые 2 дня, после температуры боль стихала. Потом опять без температуры болеть начало. И так по кругу до 12 дня, на 12 день поднялась температура и ломало сильно, после этого все прошло, как будто и ничего не было. Далее... Прошло полтора месяца. Т.е наступило 7 сентября. Пошли с друзьями в бар, вроде ничего не предвещало беды... Поднялся ветер до 30 м\с. Обдуло меня хорошо, но ветер теплый был... Зашли в бар, там дует кондиционер градусов так на 16... Думаю ладно, быстро поем и пойду домой. Пока несли заказ ( минут 20 ) я уже замерз. Я поел, запил пивом( где то 0.3) и ушел из этого бара. Пока шел опять меня обдул ветер... Пришел домой сразу в душ горячий, горячий чай выпил и уснул. Проснулся через час, вроде нормально все было, на следующий день тоже встал нормальный. А вот на 3 день мои мышцы разнылись как полтора месяца назад после поездки в коммандировку, или как пол года назад от непонятной болезни... И вот уже 3 день сижу с болью, так же болят икры, руки полностью даже ладони и между пальцами. Ноет между лопатками и чуть поясница ноет. Температура была 36.8 максимум когда жарило, думал все 38. Ощущение жара в теле, не полностью, а зонально. Жар в бедрах, руках ( бицепцы и тыльная сторона к ребрам ). Ноет и ноет. Думаю опять недели на 2 попал. И еще... я в этот раз стал сразу мышцы разминать, отжиманиями, приседаниями, всякими упражнениями, в течение дня делаю 5 - 6 подходов по 10- 15 раз. После этого становится легче. Но когда остываю опять ноет... Сейчас никакие препараты не принимаю, обезбаливающее не пью принципиально, терплю. Ничего кроме мышц не болит. Кашля нет, нос даже не закладывает. Просто мышцы ноют. И в жар бросает. Мог ли я продуть мышцы... всего тела? Или что это такое. Мне еще ставили вегето сосудистую дистанию, может ли она такие симптомы давать, на фоне переохлаждения? Уже очень надоело это состояние, целый год болею. Что можно предпринять?
Попробуйте обследоваться у хорошего невролога и ревматолога. Сон, питание, отдых, витамины. Пока эти рекомендации попробуйте.