Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Сделали первую прививку превенар в 2 месяца, следующую надо делать по нашему графику в 5,5. Но в этот же момент хотим сделать пентаксим и ротатек. Можно ли делать все прививки вместе? Или лучше отложить первенар? И, если сделать вторую прививку в 8 месяцев, через полгода после первой, не пропадёт ли первая прививка?
Здравствуйте! Давайте по пунктам: 1. прививки можно делать с интервалом в 1,5 месяца 2. я не очень люблю совмещение нескольких прививок, стараюсь не перегружать организм ребенка 3. даже, если сроки как-то меняются и нарушаются, эффект от вакцинации не пропадает 4. еще наступила осень и сроки нередко передвигаются не нами, а ОРВИ, поэтому я рекомендую за 1-1,5 недели до прививки начинать исползовать профилактическое противовирусное средство, например, гель с интерфероном и витаминами С и Е 5. чтобы снизить вероятность аллергических осложнений, используйте за три дня до вакцинации, в день прививки и три дня спустя противоаллергическое средство Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся